Законно ли пользоваться Премиум подпиской на фотостоке Freepik - скачивать оттуда фотографии и использовать их

Добрый день, помогите, пожалуйста, понять вопрос. Законно ли пользоваться Премиум подпиской на фотостоке Freepik - скачивать оттуда фотографии и использовать их коммерческой деятельности (по прилагаемой лицензии с сайта), если официально подписка из России невозможна? Купить эту подписку можно только со своей иностранной карты или через последников. Спасибо

, Ольга, г. Вологда
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Законность или незаконность использования объекта авторского права по лицензионному договору зависит не от применяемого способа оплаты, а от условий этого лицензионного договора. Если в тексте лицензионного договора не сказано, что лицензия не может быть предоставлена лицам из Российской Федерации или что права, предоставленные по лицензии, не распространятся на территорию Российской Федерации, то проблем нет.
Что касается посредников, каким образом они передают вам права на использование контента? В тексте лицензионного соглашения написано, что предоставляемая  лицензия является непередаваемой (non-transferable).

Ольга
Клиент, г. Вологда
Спасибо за ответ. Посредники только оплачивают подписку на сайт со своих иностранных карт. В лицензии к скачанный оттуда фотографии происпользование в РФ ничего не сказано, но сам факт отключения РФ от платёжного сервиса фотобанка вызывает сомнение в законности использования его на территории нашей страны.

Если в лицензии нет запрета на использование, значит, его нет.
С посредниками история не очень хорошая. Если к вам предъявит кто-то претензию в отношении изображения, купленного через посредника, как вы будете доказывать законность использования? Учитывая, что передача лицензии напрямую запрещена.