Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Вопрос по остаткам алкоголя

Можно ли продавать остатки алкоголя в розницу по вновь выданной лицензии. Старая заканчивается в марте, новая будет действовать через десять дней.

10 Марта 2014, 07:39, вопрос №390728 оксана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Финютина Элида

    Оксана, уточните причины получения «новой» лицензии: переоформление (п.11, 12 ст. 19 171-ФЗ)  или прекращения срока действия ранее выданной.

    14 Марта 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прекращение срока действия ранее выданной

    14 Марта 2014, 11:16
  • Юрист - Финютина Элида

    Спасибо за уточнение.

    Правовые последствия переоформления лицензии таковы, что в соответствии со ст. 19 171-ФЗ,  реализовывать алкогольную продукцию возможно до получения новой лицензии (в течении трех месяцев).

    Однако, данный ФЗ, разъяснения РАР не предусматривают возможность реализовывать алкогольную продукцию в случае прекращение срока действия ранее выданной лицензии до получения новой. Фактически у организации в этот период нет никакой лицензии. Розничный лицензиат также не вправе хранить алкогольную продукцию, т.к. «хранение» не входит в правомочия по розничной лицензии.  В «Ответах» 2011 г. РАР также указывает на невозможность возврата алкогольной продукции «розницей» оптовику (Вопрос №4) после окончания срока действия ранее   выданной лицензии.

    Согласно требованиям 171-ФЗ лицензирующий орган в случае окончания срока действия лицензии должен снять остатки алкогольной продукции. Фактически алкогольная продукция в данный период уже изъята из оборота.

    Как писала в предыдущем вопросе, Вам нужно вернуть продукцию поставщику (возможно хотя бы документально). Для возврата нужно оформить допсоглашение о возврате, счет-фактуру (если право собственности перешло к покупателю и товар оприходован), ТНН.

    14 Марта 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats