Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Меня хотят посадить за то что я забрала свою зарплату без предупреждения

Я месяц работала в кофейни.Мне обещали 13тысяч зарплату,а отдали 11.за февраль..далее я отработала еще несклько дней,и решила уволиться.поскольку я была уверена что деньги за отработанные дни мне не вернут,я взела с кассы свою зарплату.написала начальству письмо с обьяснением.написала в журнале,что сколько вышло за день,сколько я взела зарплаты,и сколько осталось.и ушла.через 2 дня мне приходит на телефон несколько смс содеражанием что она меня посадит,что подает заявление в прокуратору и подаст в розыск и что я украла деньги.!а я ведь всего взела зарплату свою за 3 с половиной смены.2160рублей.можно ли из за этого посадить человека?я работала у нее не официально,у нее нет даже ксеракопии моего папорта,и у меня даже мед книжка просрочена.Очень жду вашего ответа

10 Марта 2014, 07:07, вопрос №390718 валерия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Валерия!

    За это вас точно не посадят. Но в Вашем случае лучшем средством обороны является нападение. Так что вам лучше самой написать жалобу в трудовую инспекцию на то, что вас официально не оформили на работе, а так же жалобу в прокуратуру за угрозы на работодателя.

    Удачи Вам!

    10 Марта 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так то что я с кассы забрала свою зарплату не являеться нарушением закона?

    10 Марта 2014, 07:33
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    По закон вам могли вменить присвоение, но вам эти деньги никто официально не передавал, так как вас официально не устроили. А так в опросах говорите, что вы с хозяйкой договаривались что вы зарплату будете забирать из кассы сами.

    10 Марта 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь я писала письмо.там было написано почему я увольняюсь,то что я забрала свою зарплату и то что я извинилась.она же может предоставить это письмо?..И в прокуратуре они не могут меня сразу посадить ?

    10 Марта 2014, 07:39
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Да вы что какой посадить! Тут нет состава преступления, так как у вас не было умысла на хищение. А данное письмо является доказательством того что у вас были трудовые отношения, которые работодатель в нарушение закона не оформила.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Так что это ее еще смогут оштрафовать.

    10 Марта 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если отдать ей эти деньги,она не напишет заявление.тоестоь я отдам ей свою зарплату.она распишется в получении,а я пойду в трудовую инспекцию и напишу заявление.там не правельней будет?

    10 Марта 2014, 08:29
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Один из вариантов. Вопрос в том что наврят ли она напишет расписку что забрала вашу зарплату. Ну можете поступить так как сказали, тогда точно никакого ущерба не будет.

    10 Марта 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну она сказала чтобы я деньги на вахту отнесла и что она со мной не хочет видется.я думаю они напишут мне росписку.и яуже смогу написать заявление что не получила зарплатты,а ту которую забрала,пришлось отдать под угрозами.так можно?

    10 Марта 2014, 08:38
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    кто вам даст гарантии что она напишет данную расписку? или то что она будет написана её рукой? и то что после передачи денег не написав расписку снова не потребует с вас денег!

    10 Марта 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписку напишет вахтер,в ней я попрошу указать то что он получил деньги по просьбе моего начеальства.и передаст лично в руки.и роспись)

    10 Марта 2014, 08:45
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    можете сделать так вы сказали!

    10 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нупотом я же смогу через инстанцию потребовать свою зарплату?

    10 Марта 2014, 08:50
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    взыскивать прейдётся через суд, если добровольно не вернёт, трудовая инспекция или прокуратура может только оштрафовать.

    10 Марта 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    или просто легче послать ее и все?)учитывая то что у нее нет даже ксеракопии моего паспорта.она даже моей фамилии не знает.но она утверждает что знает про меня все,и что у нее есть деньги и связи.я не знаю как можно узнать фамилию и отчество человека.у которого прописка в другом крае.и как подать заявление.либо она просто берет на понт.либо она как то через номер телефона узнала

    10 Марта 2014, 09:00
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    тут я уже не могу вам ничего советовать. я обрисовал вам ситуацию с юридической точки зрения. Её мысли и намерения мне не известны.

    10 Марта 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    10 Марта 2014, 09:21
stats