Добрый день имеет ли договор аренды юридическую силу и куда с ним обращаться если арендатор нарушает условия

  • IMG_3395
    .png
  • IMG_3394
    .png
  • IMG_3393
    .png
  • IMG_3392
    .png
  • IMG_3391
    .png
, Эльвин, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

имеет ли договор аренды юридическую силу

 Да, имеет юридическую силу. Данный вид договорных отношений регулируется главой 34 Гражданского кодекса Российской  Федерации.

В данной главе рассматриваются:

  • 1. Общие положения об аренде 606-625 статьи кодекса;
  • 2. Прока 626-631 статьи кодекса;
  • 3. Аренда транспортных средств 632-649 статьи кодекса;
  • 4. Аренда зданий и сооружений 650-655 статьи кодекса;
  • 5. Аренда предприятий 656-664 статьи кодекса;
  • 6. Финансовая аренда (лизинг) 665-670 статьи кодекса;
    куда с ним обращаться если арендатор нарушает условия
     В 619 статье кодекса указаны условия когда арендодатель может потребовать  досрочно расторгнут договор через суд в случаях:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы.

Всего доброго.