Оцените законность действий директора комбината и помощника прокурора

Помощник прокурора района при проведении проверки в комбинате предприятий общественного питания, находящимся в ведении районного муниципального образования, потребовал от директора комбината в течении ближайших двух дней провести ревизию в одной столовых. Однако директор комбината сообщил, что такая ревизия в данной столовой запланирована на следующий месяц, в связи с чем ревизия будет проведена согласно плану и о ее результатах будет сообщено дополнительно. Помощник прокурора немедленно вынес постановление о возбуждении административного производства в отношении директора комбината по ст.17.7 КоАП РФ.

Оцените законность действий директора комбината и помощника прокурора

, Алёна Лётчева, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, помощник прокурора района вправе требовать проведения проверки в рамках своих полномочий для контроля соблюдения законов и нормативных актов. Однако, директор комбината также имеет право согласно установленному плану и внутренним правилам предприятия провести ревизию в определенные сроки, а результаты сообщить в установленные сроки, если таковые имеются.
Помощник прокурора не может без законных оснований требовать немедленного проведения проверки, не учитывая установленные правила предприятия.
В данном случае, вынесение постановления о возбуждении административного производства в отношении директора комбината по ст. 17.7 КоАП РФ, предположительно, является необоснованным и незаконным, если директор действовал в соответствии с установленными процедурами и планом предприятия. В такой ситуации рекомендуется дальнейшее обжалование постановления для защиты своих прав и интересов.