Что будет, если мы не явимся на комиссию и что будет с протоколом?

Здравствуйте! На меня ,как на законного представителя несовершеннолетнего, (мать ) был выписан протокол о несоблюдении комендантского часа. Ребенка остановил инспектор ПДН, находящегося на улице после 22.00. Меня и ребенка пригласили в МВД для опроса и составления протокола об административном правонарушении. В МВД сказали, что на комиссию будут приглашены и ребенок и законный представитель. Что будет ,если мы не явимся на комиссию и что будет с протоколом ? Могут ли потребовать от меня каких- либо письменных объяснений, справок , подтверждающих документов о невозможности явки и законно ли это ? Пригласить на комиссию обещали по телефону. И могу ли я так же по телефону отказаться от посещения комиссии, объяснив причину отсутствия и дать согласие рассмотреть протокол без моего присутствия ?

, Наталья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! ФЗ N 124-ФЗ от 24 июля 1998 года«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России был введен так называемый «комендантский час»: с 22 часов до 06 часов.ознакомиться здесь:

ddtks.ru/files/documents/bdd/materialy/norm/2.-federalnyj-zakon-__ob-osnovnyh-garantijah-prav-rebenka-v-rf__-ot-24.07.1988-№124-fz-s-izmenenijami-na-ot-2020.pdf.

При этом ст. 14.1 закона конкретные меры ответственности и правила пребывания оставляет на волю субъектов РФ и муниципальных образований.В Москве лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено появляться в общественных местах без сопровождения взрослых в период с 23 до 6 часов (ст. 3.12 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях).ознакомиться здесь:

docs.cntd.ru/document/3686331/titles/64U0IK:.

При задержании ребенка полиция обязана производить запись его данных, а именно ФИО, возраст, место жительства и данные родителей. В случае совершения административного правонарушения полиция может сообщить об этом родителям. Ответственность за задержание несет сам ребенок, а не его родители. Однако родителям следует отвечать за соответствующее воспитание и контроль за пребыванием ребенка на улице в ночное время. Для учета совершенного административного правонарушения на ребенка может быть составлен протокол, который будет основанием для наложения административного наказания.Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.Согласно семейному законодательству родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов  в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 25.3 КоАП РФ законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

Таким образом, участие одного из родителей (законного представителя, опекуна, попечителя) является обязательным при составлении протокола об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего лица.

Дополню свой ответ статьями закона, чтобы вам было понятно, что вам надо явиться для составления протокола.Так, в силу статьи 28.2  КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его законного представителя.

Согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 4 статьи 25.3 КоАП РФ, законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители (опекуны, попечители).Я бы вам посоветовала присутствовать на комиссии.По крайней мере вы сможете пояснить какие либо обстоятельства.Так же желаю пояснить, что в отношении вас может быть оформлен привод.Закон: ст.25.3 КоАП.ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b55a74d467e9b1454b0ce017de9dafe7e9e6cbe5/.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, согласно ст.23.2 КоАП РФ. На вашего ребенка был составлен протокол об административном правонарушении. Согласно ст.25.3 КоАП РФ вы являетесь законным представителем лица, в отношении которого ведется адм. расследование. Подробнее по ссылке.

КоАП РФ Статья 25.3. Законные представители физического лица \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В этой статье указано, что вы имеете те же права, что и представляемое вами лицо, то есть права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы, как и ваш ребенок, можете не являться на КНД. Но учтите, что согласно ч.5 ст.25.3 КоАП РФ

При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Если такое решение будет принято КНД, то вас могут доставить приводом

КоАП РФ Статья 27.15. Привод \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но это маловероятно, скорее всего рассмотрят без вас.

Что будет, если мы не явимся на комиссию и что будет с протоколом ?

Могут рассмотреть без вашего участия. и дать максимально возможное наказание и поставить на профилактический учет.

И могу ли я так же по телефону отказаться от посещения комиссии, объяснив причину отсутствия и дать согласие рассмотреть протокол без моего присутствия ?

Такое право у вас имеется, но если КНД сочтет, что вы обязаны присутствовать на комиссии, вас могут доставить на следующее заседание.

Напишите письменное ходатайство о рассмотрении административного правонарушения без вашего участия, согласно ст.24.4 КоАП РФ, укажите причину, по которой не можете явиться. Если она будет уважительной, то могут удовлетворить и рассмотреть без вашего участия.

Но опять же, согласно ст.25.1 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Поэтому, вы вправе заявить такое ходатайство, но какое примет решение КНД по нему — сложно сказать.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, протокол в отношении Вас уже составили по ст. 3.12 закона Москвы Кодекс города Москвы об административных правонарушениях от 21 ноября 2007 года N 45, согласно ст. 16.3 данного закона

дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:2) районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними,

само уже производство КоАП РФ регулируется. Посмотреть Вы можете все материалы дела на предмет процессуальных нарушений непосредственно, возможно что-то неправильно оформлено  и составлено, что может привести к признанию нарушений при которых невозможно привлечение к ответственности, этот вопрос лучше уже с профессиональным в этой области защитником разрешать, Ваши права установлены в ст. 25.1 КоАП РФ, юристами выше уже указывалось. Вас вызовут на рассмотрение, явка и участие не обязательны, может один защитник прийти, можно никому не являться. Если не явитесь — рассмотрят без Вас, если не признают Ваше участие обязательным, по телефону теоретически можно отказаться от участия, это уже смотря как оформят Ваше уведомление и отказ, по правилам ст. 25.15 КоАП РФ возможно и телефонограммой извещение. Если официально не признают Ваше участие обязательным — ответственности за неявку нет, а так — привод может быть, если участие обязательным признано.  Заранее можете отказ от участия написать и отдать в КДН.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!