Какие статьи каких кодексов тут нарушаются (примерно)?

Здравствуйте.

Я один из собственников многоквартирного дома. И у нас произошла сложная ситуация, по которой необходима юридическая консультация.

Дом получил разрешение на ввод в сентябре 2022 года.

Выдавать ключи начали в ноября 2022 года, очень слабыми темпами. Перед тем как начать выдачу Застройщик инициировал очно-заочное ОСС, которое должно было состояться в феврале 2023 года.

Мы с жильцами решили бойкотировать это ОСС, но не учли тот факт, что у Застройщика на балансе оставалось около 60% непереданной площади. Кворум состоялся из-за того, что застройщик принял участие своим преимущественным объемом.

По традиции, по результатам ОСС установили аффилированную с застройщиком управляющую компанию, подняли сразу тарифы, утвердили неудобные регламенты, и в конечном итоге решили "утвердить единовременный разовый платеж за дополнительную услугу вывоз строительного крупногабаритного мусора в период ремонта квартиры", еще включить этот платеж в единый платежный документ.

ОСС состоялось, люди постепенно получали квартиры, УК предлагала воспользоваться общими контейнерами при условии оплаты по реквизитам. Застройщик не выдавал до лета квартиры с отделкой, потому что делал ремонт в квартирах с отделкой. Как только Застройщик доделал свою горе отделку и начал выдачу ключей, вдруг всплывает объявление, что с 07.07 УК убирает контейнер т.к. собственники нарушают условия его эксплуатации согласно строительному регламенту, который был принят на ОСС. Там вокруг контейнера действительно было ужасно мусорно, всё вокруг контейнера, но примечательно то, что, в основном, гадил Застройщик, который доделывал ремонт в квартирах с отделкой.

Люди всё лето получали ключи, а в ноябре 2023 года всем выставили в ЕПД счет за контейнер, которого уже нет. Выставили даже тем, кто не мог им воспользоваться т.к. был дольщиком пока он по факту еще стоял. Выставили счет в ЕПД даже тем, кто заплатил по реквизитам еще издавна. Теперь если квитанции не сохранилось - плати еще раз.

Вопросов несколько:

- Можно ли отменить ОСС, где застройщик решил за всех собственников что те будут платить больше и еще за доп. услуги, и еще своим объемом установил свою аффилированную УК?

- Можно ли оспорить этот контейнер для тех, кто физически не мог воспользоваться им, поскольку УК его убрала с июля?

- Какие статьи каких кодексов тут нарушаются (примерно)?

Спасибо большое

, Иван, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут