Можно ли будет после брака добавить в ипотечный договор созаемщика и сделать собственность на ипотечную квартиру совместной?

Здравствуйте!

Скоро вступаю в брак, но ипотеку берем уже сейчас на меня по причине стремительного роста ставок.

Можно ли будет после брака добавить в ипотечный договор созаемщика и сделать собственность на ипотечную квартиру совместной ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общую собственность можно будет оформить, только если банк, как залогодержатель, даст своё согласие.

сделать собственность на ипотечную квартиру совместной ?

Долевой.

Но опять же, по ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу....лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Но не факт, что банк такое согласие даст.

Поэтому если хотите, чтобы собственность была общей (долевой), то стоит сразу при приобретении оформить объект и на Вас и на будущего супруга.

Можно ли будет после брака добавить в ипотечный договор созаемщика

Также нужно согласие банка, потому что договор в данном случае изменяется по соглашению обеих его сторон.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли будет после брака добавить в ипотечный договор созаемщика

 Можно, с согласия банка — кредитора.

Дополнить.

сделать собственность на ипотечную квартиру совместной ?

Такое возможно, например, заключив брачный договор.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом, режим собственности:  с единоличного владения одним из супругов — на соместную собственность обоих супругов.

Однако и тут, нужно, предварительно, поставить в известность: банк — кредитор.

Скоро вступаю в брак, но ипотеку берем уже сейчас на меня по причине стремительного роста ставок

Вам, этот вопрос, лучше всего, обговорить с банком уже сейчас, то есть до оформления ипотеки.

Банк вправе, оформить ипотеку., в сложившейся ситуации, на заемщика (Вас) и на созаемщика (будущего второго супруга), уж сейчас, на условиях солидарной ответственности — например, в общую  совместную собственность (не путать с совместной собственностью супругов)… Так, в силу положений части 1 статьи 7 Федеральныого закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличиисогласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Обязательно расскажите о нюансах Вашей ситуации — сотруднику кредитного отдела банка. Вам подскажут как все правильно оформить, изначально, чтобы потом (после заключения брака) — не заниматься переоформлением ипотеки и не нести излишние расходы (издержки) по такому переоформлению.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Можно ли будет после брака добавить в ипотечный договор созаемщика и сделать собственность на ипотечную квартиру совместной ?

1. Добавить с согласия  банка.

2. В части совместной собственности, то это можно определить брачным договором (40 СК РФ), либо сразу при приобретении имущества определять  в договоре купли-продажи  доли собственников (долевая собственность).

! Поясните, пожалуйста, как оформить объект на меня и будущего супруга? Запрос на ипотеку направлять сразу с этим условием? Если мы еще не в браке, то такая практика есть?

1. Сразу приобрести в долях на двоих (ст. 244 ГК РФ)

2. Запрос на получение кредита указывать, что оформлено будет на двоих в долях и будет два созаемщика.

3. Практика такая есть. Другой вопрос, что это прерогатива банка согласовать такие условия.