Как правильнее стоит поступить?

Добрый день!

Могу ли я выехать из рф по российскому заграну в Турцию, а при пересечении границы Турции показать свой биометрический паспорт украины, тк далее из Турции я поеду в Европу. Мой украинский биометрический зарган без единого штампа о выезде/выезде (до этого им не пользовалась). Не будет ли вопроса у турецких пограничников, а затем у европейских? Как правильнее стоит поступить?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.  Насколько я понимаю речь о наличии у Вас гражданства и паспортов 2 стран.

     Выезд из РФ в Турцию возможен только по загран.паспорту РФ — ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

      Выезд из РФ по паспорту  иного государства  является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

     Въезд в Турцию с точки зрения Турецкого законодательства  возможен по любому из Ваших паспортов.

     Выезд из Турции так же возможен по любому из паспортов. Они оба удостоверяют Вашу личность за пределами РФ.

     При этом важно понимание что в соответствии со ст.2 ФЗ  N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»  Вы

обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

   Если это будет установлено, то существуют рискИ что к  Вам будут применены меры установленные в Указе Президента РФ от 6 июля 2023 г. N 495 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407248886/

а так же  в статьей 3 ранее приведенного закона

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Мария
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Описанная мой схема: 1. Выезд из РФ по РФ заграну; 2. Прохождение турецкой по украинскому; 3. В Европу и обратно в Турцию по укр; 4. Из Турции в РФ на турецкой таможне укр, тк по нему въехала, а на РФ таможне показываю РФ( штамп о вылете из РФ будет) Учитывая ссылку на указ, я официально не отказывалась от украинского гражданства. Я из Донецкой обл. Применим ли этот указ к моей ситуации? Или риск относительно вышедшего указа в том, что в РФ загране не будет штампов турецких? И тогда ко мне в любом случае применимы санкции относительно указа, тк получается, что я использовала для передвижения укр документ?

Ответ в рамках первоначального вопроса, исходя из первоначально изложенных условий   Вам дан. И указ и закон www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/

применимы к лицам направившим  в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившим  ответа.

Все остальные моменты, в т.ч. детальный разбор всех нюансов ситуации — в рамках полноценной услуги в чате.