Завещание покойной матери на сына, моего брата, я дочь на пенсии в этом доме живу с 1985г и прописана с сыном и

Завещание покойной матери на сына, моего брата, я дочь на пенсии в этом доме живу с 1985г и прописана с сыном и внучкой10 лет, брат хочет продать этот дом у него есть квартира, я не могу выкупить дом из за недостатка средств. Меня могут лишить жилья? По законам Рф живу в ДНР. Другого жилья у меня нет.

, Нина Леонидовна, г. Донецк
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По законодательству Российской Федерации, в случае наличия завещания на вашего брата, ваше право на проживание в данном доме может быть ограничено. Однако, как долгожитель и прописанный в этом доме, у вас есть право на обеспечение жильем в соответствии с законом.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Доброе утро! Если Ваш пенсионный возраст наступил на день смерти Вашей мамы, то нотариус был обязан  выдать вашу наследственную долю в силу закона, так как Вы обязательный наследник. И завещание в пользу иных лиц, в отношении Вас не действует. Обращайтесь в суд. Накладывайте  обеспечительные меры и признавайте за собой право на 1/2 долю дома.