8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом рассчитывается стоимость правонарушения при установке контрафактного по на компьютер

на компьютер было установлено по. проводилась пз сотрудниками обэп. завели уголовное дело на неустановленное лицо, велась видеозапись. по предварительной информации ущерб оценили в 500 тыс. вопрос- расчет стоимости ущерба (в деле написано на установку по- а это услуга) рассчитывается исходя из стоимости лицензии на по? если по скачивается с инета, то туда не закладывается стоимость установки, расходов на жкх, оплату зп работникам, постобслуживание. тогда каким образом будет рассчитыватся размер правонарушения и при чем тут продажная цена по?

, Елена, г. Омск
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. За нарушение авторских прав наше законодательство предусматривает административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность. То, о чем Вы говорите — это в рамках уголовной ответственности. Ущерб посчитали для определения меры наказания. Если насчитали 500000 рублей, то речь идет о крупном размере. Считают исходя из рыночной стоимости экземпляров ПО без учета установки, ЖКХ и всего остального. 

Правообладатели ПО могут также подать гражданский иск по ст. 1301 ГК РФ и взыскать двойную стоимость каждого экземпляра программы. Это плюсом к уголовному наказанию. 

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, 

-наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

а разве "установка по" юридический термин?

цитата- если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей,

стоимость прав на использование всегда будет ниже рыночной стоимости по, каким образом и кто будет определять тот или иной момент

Здравствуйте. Про «установку ПО» я написал, поскольку в вопросе было указано: «если по скачивается с инета, то туда не закладывается стоимость установки, расходов на жкх, оплату зп работникам, постобслуживание».

Исходя из того опыта общения с правоохранительными органами, что у меня был (связанный, правда, с хищением телекоммуникационного оборудования), ущерб считали исходя из тех данных, что мы им предоставили. В том случае оборудование было смонтировано силами сотрудников организации и посчитали исходя из стоимости оборудования без учета трудозатрат на его монтаж и на последующее восстановление, ибо так было тогда проще. Мы предоставили договоры поставки оборудования. Хотя не исключаю что при желании можно было бы считать «человеко-часы» и доказывать больший размер ущерба.

Поэтому я полагаю, что правоохранительные органы запросят информацию у правообладателей ПО о розничной цене каждого экземпляра программного продукта и, таким образом, получат общий размер. А нарушитель уже в суде может доказывать меньший размер.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.03.2014