Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли выписать сына из квартиры, если собственник мать и несовершеннолетняя внучка

Подскажите пожалуйста, я собираюсь продавать комунальную квартиру и покупать отдельную двушку, но только половину суммы хочу в кредит взять, но тут вопрос в другом, собственником комунальной квартиры является моя мама и моя дочь в равных долях, но в квартире прописаны еще мой муж, мой родной брат и Я. но мой брат с нами не живет, живет со своей женой и их двумя детьми в квартире жены ( 4 комнатная) кВ, но аыписываться туда он на отрез отказывается, надеясь получить какую то денежку, может ли его наша мать выписать без его согласия. Прописаны он у нас с 2008 года, никогда за кварплату не платил, а моя дочь еще несовершенно летняя, ей 8 лет

10 Марта 2014, 00:38, вопрос №390669 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Может, это её право как собственника.

    Статья 209. Содержание права собственности

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Подавайте совместный иск (Вы как законный представитель дочери и мама) о признаний утратившим право пользования жилым помещением вашего брата.

    Так же вы можете просто продать квартиру и новый собственник выпишет вашего брата через суд. Но на это мало кто пойдёт.

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения


    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому
    лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
    членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
     1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    10 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats