Можно ли выписать сына из квартиры, если собственник мать и несовершеннолетняя внучка

Подскажите пожалуйста, я собираюсь продавать комунальную квартиру и покупать отдельную двушку, но только половину суммы хочу в кредит взять, но тут вопрос в другом, собственником комунальной квартиры является моя мама и моя дочь в равных долях, но в квартире прописаны еще мой муж, мой родной брат и Я. но мой брат с нами не живет, живет со своей женой и их двумя детьми в квартире жены ( 4 комнатная) кВ, но аыписываться туда он на отрез отказывается, надеясь получить какую то денежку, может ли его наша мать выписать без его согласия. Прописаны он у нас с 2008 года, никогда за кварплату не платил, а моя дочь еще несовершенно летняя, ей 8 лет

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может, это её право как собственника.

Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Подавайте совместный иск (Вы как законный представитель дочери и мама) о признаний утратившим право пользования жилым помещением вашего брата.

Так же вы можете просто продать квартиру и новый собственник выпишет вашего брата через суд. Но на это мало кто пойдёт.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому
лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.