Здравствуйте, как быть?

В ходе проверки организации прокуратурой района было установлено, что у двоих работников отсутствует в трудовых договорах сведения о месте их работы. Кроме того, в этой организации в правилах внутреннего распорядка сказано ( это пункт там 26), что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые 15 дней, а именно 1 и 15 числа. И период работы с 16.09 по 30.10. 2023 года выплачена 3.10. Хочется знать, что у прокуратуры здесь будет предметом и объекта надзора и какие вопросы прокуратура будет выяснять при проведении проверки, если она будет?

, Эдгар, г. Саратов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Эдгар! В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура имеет право проводить проверку законности деятельности организаций, в том числе соблюдения социально — трудовых прав работников. По результатам проверки может быть принято решение о привлечении работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства. Однако, как правило, дается определенное время на устранение нарушений.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Предмет надзора прокуратуры — соблюдение законодательства. Объекты надзора — организации и физические лица, нарушающие законодательство. В данном случае прокуратура может проверять следующие вопросы:

Соответствие трудовых договоров работников требованиям законодательства (ст. 57 ТК РФ).
Соблюдение законодательства о труде и охране труда на рабочих местах.
Своевременность выплаты заработной платы, соблюдение установленных сроков и порядка выплаты (ст. 136 ТК РФ).
Законность периода работы, указанного в примере (с 16.09 по 30.10.2023 г.) и своевременность выплаты зарплаты за этот период.
Наличие и соблюдение правил внутреннего распорядка, включая пункты, касающиеся выплаты заработной платы.
Наличие оснований для выплаты заработной платы в указанном размере (ст. 22 ТК РФ).