Их засняли на видио и выложели в интернет на видио видно что они стоят в руках ничего нет

Ребенок гуляя с другом зашли в заброшенный разбитый магазин в туалет. Их засняли на видио и выложели в интернет на видио видно что они стоят в руках ничего нет. Видио выложели с названием мародёры хотя ничего не били не ломали. Что им грозит?

, Владимир, г. Иркутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мародёрство — военное преступление, грабёж убитых и раненых на поле сражения или в результате стихийных бедствий, хищение имущества из заброшенных во время чрезвычайной ситуации зданий или автомобилей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если нет согласия, в открытом доступе видеозаписи размещать нельзя. Нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности. Накажут штрафом до 200 000 ₽ либо лишением свободы на срок до двух лет. Потерпевший может потребовать возместить убытки и моральный вред, если они возникли из-за распространения видео.

Вы можете обратиться с жалобой в онлайн приёмную Роскомнадзора, а также в правоохранительные органы за защитой прав и законных интересов вашего ребёнка.

Если же ваш вопрос «что будет» был касательно вашего ребёнка, то ответ прост-ничего.