Приставы высчитывают с заработной платы 50%по исполнительной, имею ли я право написать заявление чтобы мне оставляли прожиточный минимум?

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

имею ли я право написать заявление чтобы мне оставляли прожиточный минимум?

 Да, имеете.

В силу закона, для этого, у  Вас должен быть открыт  счет, в банке.

Ходатайство об оставлении  должнику — мпм,  сам должник направляет, непосредственно, приставу, в производстве которого находится исполнительное производство (ип).

Пристав выносит постановление по итогам рассмотрения такого ходатайства. При положительном решении, копия постановления об оставлении мпм, в электронной форме — направляется в банк