Здравствуйтеу мужа есть внебрачный ребенокона подала на алиментыу

Здравствуйте,у мужа есть внебрачный ребенок,она подала на алименты,у нас есть ребенок и второй скоро родится,ипотека,учитывается ли это чтобы снизить ставку на алименты

, Соня, г. Пушкино
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на троих детей составляет 50% от дохода родителя. Если у вас родится еще ребенок, вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Для этого вам нужно будет предоставить доказательства того, что ваше материальное положение ухудшилось в связи с рождением  ребенка.

Это могут быть документы о доходах, медицинские справки о состоянии здоровья вас или вашего супруга, документы о наличии других иждивенцев и т.д.

Также стоит учесть, что если вы подаете иск об уменьшении алиментов, то это может повлиять на размер алиментов, которые выплачиваются на первых двух детей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Соня!

Да, по правилам Семейного Кодекса РФ суд может принять решение об изменении размера назначенных алиментов при изменении материального положения плательщика алиментов, в том числе и при рождении ещё одного ребёнка, которого он должен содержать. Вопрос решается в суде по его заявлению, с учётом мнения всех заинтересованных лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашему супругу необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Судом учитывается материальное или семейное положение (ст.119 СК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович