Ходит слух слух о том что те кто был осуждён в 2020 году могут подать на Исправ

Здравствуйте, есть такой вопрос.

Статья 228.1 ч 4 А Г.

По каким четвертям подходит исправительный центр (Принудительно Трудовые Работы).

Осуждён 2021 году

Задержан 2020.

Ходит слух слух о том что те кто был осуждён в 2020 году могут подать на Исправ. Центр по 2/3.

Так ли это ?

Или все же 1/2?

, Илай Южный, г. Самара
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ч.4 ст.228.1 предполагает наказание

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно квалификации преступления и тяжести совершенного деяния данная статья подпадает под категорию особо тяжкого преступления.

Согласно ч.2 ст.80 УК РФ

 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами осужденному требуется подать ходатайство в суд, также правом обратиться в суд обладает администрация учреждения, в котором осужденный отбывает наказание.

При рассмотрении ходатайства суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию.

Надеюсь я Вам помог.

Всего доброго.

Илай Южный
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ, в общем такая ситуация есть два поддельника они осуждены одним судом в одно время на одинаковый срок 6 лет.Один человек — подельник прошел суд на ИЦ и уже в исправ центре, а другой ждёт суда назначили судью, но дату ещё не указали.Осуждены были январь-вефраль 2020 года
Илай Южный
Клиент, г. Самара
И ещё одна деталь я чуть упустил, этот человек который ждёт суда был переведен из колонии общего режима в колонию поселения и в колонии поселения находится больше года