Являются ли мошенничеством требования доплаты за возврат средств по поручительству?
Один знакомый попросил меня быть его поручителем. Он играл на бирже, у него образовался зарубежный счёт, который он не успел получить до начала СВО. Он нашёл какую-то контору (мне не говорит), которая вызвалась помочь ему в получении этой суммы: $10.000. Я внесла за него залог на эту сумму 1 ноября, 2-го числа меня попросили сделать ещё один перевод средств и пообещали, что я получу свои деньги назад в пятницу. Но вчера мне позвонили и сказали, что я должна перевести ещё 990 тысяч рублей, иначе мне ничего не вернут. Это мошенничество или нет? И куда мне теперь обращаться?

В вашем случае, скорее всего вы попали в руки мошенников. И вам следует обратиться с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ в полицию.
Вы скорее всего не подписывали никаких договоров, а общение ваше строилось через знакомого.
Переводя такие большие суммы денежных средств, вы попали под их пристальное внимание. И сейчас вас будут обрабатывать, убеждаю, что вот чуть-чуть, и все деньги с прибылью вам вернут. Но надо немного еще внести на налоги, за работу банка и т.п.
Не стоит им переводить деньги, это обычный способ обмана — ст.159 УК РФ.
Вам надо собрать документы, подтверждающие перевод денежных средств, взять детализацию звонков и обращаться в ближайший отдел полиции.
По вашему заявлению проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ и возбудят уголовное дело.
А вот в его рамках уже и будут устанавливать преступников по движению ваших денежных средств. А также через базу данных «Дистанционное мошенничество».
Шансы, что их установят, не велики. Около 10-15% раскрывают таких преступлений.
Можете обратиться в банк, через который был осуществлен перевод, для того, чтобы его оспорить, но шансы на это еще меньше, чем на раскрытие преступления.