Не вынудят ли нас с мужем платить чужие долги после заключения договора по соцнайму?

Здравствуйте! Мы получили квартиру по очереди. Но прежний жилец имеет коммунальные долги. Когда мы 03.11.23г. пришли смотреть квартиру, то обнаружили письмо, адресованное этому жильцу,, Досудебная претензия."Письмо было датировано 03.10.23г. Жильцу необходимо выплатить долг по коммунальным платежам в размере 106 626,79 р. в. течении 3 дней. Нам ничего в администрации не сказали, мы не знаем выплатил ли жилец долги и как, это отразится на нас. Не вынудят ли нас с мужем платить чужие долги после заключения договора по соцнайму? Договор ещё не заключили, только ещё дали ключи для осмотра квартиры.

, Марина, г. Новосибирск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Не обяжут, правовых оснований для перехода к Вам задолженности прежнего нанимателя нет.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо за ответ, но в дверях той квартиры, которую нам хотят предоставить, вновь появилось письмо с предупреждением об отключении коммунальных услуг, если долг, выросший уже до 107,571,06 р. не будет оплачен. На этот раз ни фамилии должника, ни даты не было указано. И как соглашаться получать эту КВАРТИРУ без электричества и воды? Выходит, тот кто будет проживать., тот и должен оплатить долг? Мы ещё не оформляли договор Соцнайма, поскольку наши документы о предоставлении нам этой квартиры ещё рассматривают в мерии. Но мы в растерянности и тревоге, как бы не получилось так, что мы с мужем — два пенсионера, останемся наедине с этой проблемой и нам самим придётся ходить и заниматься устранением чужих долгов? Похоже ЖКУ действительно, как пишут в интернете, не вдаются в детали — на предыдущем жильце этот долг или на квартире. Тем, кто там будет проживать, с тех и спрос? Помогут ли в данном случае новые лицевые счета, если мы их оформим после заключения договора.