Здравствуйте, интересует вопрос, бывший муж, хочет отобрать у меня детей, младшая дочь на него не записана

Здравствуйте,интересует вопрос,бывший муж,хочет отобрать у меня детей,младшая дочь на него не записана,условия проживания у меня хорошие,в съёмном доме,он живёт у родителей,я не пью и не гуляю,со всеми отличные отношения,он пил и бил меня очень много,сейчас успокоился,мы разошлись,у меня могут отобрать детей и отдать ему?

, Олеся Баженова, г. Иркутск
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, нет не могут, для этого нужно через суд лишить Вас родительских прав или ограничить родительские права. Судя по тому что Вы написали, врятли для этого имеются основания.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Олеся!

Отобрать это значит лишить родительских прав или определить место жительства детей с отцом?

Если речь о месте жительства детей, то суд бязательно будет учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.

Суд учётом:

-Возраст ребенка.

-Нравственные и иные личные качества родителей.

-Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.

-Отношения между каждым из родителей и ребенком.

-Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.

-Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.

-Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.

-Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить.