Можем ли мы рассчитывать на содействие от государства на улучшение жилищных условий?

Добрый вечер. Мы многодетная семья из Спб. Трое детей (2 девочки и мальчик).

Есть квартира 56 кв м.

Проживаем там все вместе, но прописана только я и дети, муж собственник, но не прописан там.

Можем ли мы рассчитывать на содействие от государства на улучшение жилищных условий?

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Муж где зарегистрирован? В СПБ?

Для того, чтобы рассчитывать на содействие государства в улучшении жилищных условий, нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий ( ст 52 ЖК РФ)

В соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт — Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет. Это одно из условий.

www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/zhilishnaya-sfera/informaciya-o-postanovke-na-uchet-v-zhilishnom-otdele/osnovaniya-postanovki-na-uchet-v-kachestve-nuzhdayushihsya/

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, в СПб, только в квартире своих родителей

Но и учитывается уровень Вашей обеспеченности. Учётная норма площади жилого помещения в СПБ- 9кв метров на человека. У Вас 56 кв.м:5 чел= 11, 2 кв метра на человека.

Нуждающимися Вас не признают.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 многодетная семья из Спб. Трое детей (2 девочки и мальчик).

Общие положения закрепляет глава 32-4 «Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=A9U0NL

Из Главы следует: Статья 114_11. Категории граждан, в отношении которых устанавливается социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан.

Согласно статье:

1. Дополнительная мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере, порядок расчета которого устанавливается Правительством Санкт-Петербурга, предоставляется:

1) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, из числа:

граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Выплата предоставляется согласно Постановлению Правительства г. Санкт — Петербурга  от 14 июня 2022 года N 522  «О мерах по реализации главы 32-4 „Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350764201?marker=7E00KF

Из Постановления  Приложение N 1  „Порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, указанным в абзацах втором — седьмом подпункта 1 и подпункте 2 пункта 1 статьи 114-11 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 “Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Согласно Порядку следует:

граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Можем ли мы рассчитывать на содействие от государства на улучшение жилищных условий?

Согласно приведённым мной выше в предыдущих ответах главе 32-4 «Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», и   Постановлению Правительства г. Санкт — Петербурга  от 14 июня 2022 года N 522  «О мерах по реализации главы 32-4 „Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“ Приложение N 1  „Порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, указанным в абзацах втором — седьмом подпункта 1 и подпункте 2 пункта 1 статьи 114-11 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 “Социальный кодекс Санкт-Петербурга», многодетные семьи имеют право на   социальную  поддержку в виде социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, если  состоят  на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, или  на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.