Все что не запрещено - значит разрешено, правильно?

Собираюсь открыть магазин фейерверков - здание отдельностоящее ( не пристройка, не жилой дом)

Вопрос, можно ли ставить магазин с фейерверками на первые этажи в таком случае?

Есть два постановления :Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 24.10.2022)

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052

В старом указано конкретно, что только верхние этажи можно отдельно стоящего здания, а в новом постановлении последней версии уже не сказано, значит можно? Все что не запрещено - значит разрешено, правильно?

Пожалуйста в вашем ответе не нужно копировать и присылать все постановление, напишите конкретно, можно или нельзя ставит магазин фейерверков в отдельно стоящем здании на 1 этаж где всего 3 этажа или только верхние?

, Иван, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Старое Постановление Правительства утратило силу, а потому применению не подлежит. Руководствуемся сейчас Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 .

можно или нельзя ставит магазин фейерверков в отдельно стоящем здании на 1 этаж где всего 3 этажа или только верхние?

Действительно Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 не содержит запрета по нахождению магазина в отдельно стоящем здании на 1 этаж, а потому прихожу к выводу о возможности нахождения такого магазина на 1 этаже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно, в новом нормативном акте Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» отсутствует запрет на продажу пиротехники на 1х этажах отдельно стоящих зданий. Такая продажа допустима.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Указанное Вами Постановление Правительства РФ №1052 от 22.12.09 утратило силу, а потому применяться не должно. В настоящее время действуют правила пожарной безопасности, указанные в Постановлении Правительства РФ №1479 от 16.09.2020, в нём есть такие положения:

443. При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:

.....

пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, выделенных противопожарными перегородками 1-го типа.

Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях и подземных этажах.

Есть и такой пункт:

16. На объектах защиты запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

Как видно, ограничения установлены только для размещения пиротехнических изделий в подвальных помещениях и подземных этажах, на первой этаже нежилого здания хранение по этим правилам допускается.