Куда обращаться и кто должен вынести решение?

Здравствуйте! Между собственниками МКД получился конфликт из-за выборов председателя дома. Одна группа людей провела ОСС, на котором присутствовало 11 человек и далее в течение 4 дней собирала подписи жильцов, причем подписывались за людей, которых не было, но по телефону те давали согласие. К этому списку с подписями подложили протокол собрания из 10 вопросов с результатами голосований якобы собственников МКД, хотя большинство собственников даже не знало за что голосуют. Управляющая организация не приняла этот протокол, поскольку он был оформлен как очное голосование, а на самом деле проходил как очно-заочное. Бюллетеней не было. Вопрос: Является ли это достаточным нарушением, чтобы признать протокол не действительным. Куда обращаться и кто должен вынести решение?

Уточнение от клиента
Здесь протокол собрания и подписи жильцов
, Елена Юрьевна, Севастополь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена Юрьевна!

В дальнейшем конкретном вашем случае, в целом при проведении общего собрания собственников помещений в МКД в заочной и очно-заочной форме решения собственников оформляются только в письменном виде (ч. 5 ст. 48 ЖК РФ). Чтобы избежать спорных моментов, при проведении собрания в очной форме стоит придерживаться этого же правила.

И решения собственника должен содержать сведения о лице, участвующем в голосовании, и решения по каждому вопросу повестки дня – «за», «против», «воздержался»(п. 5.1 ст. 48 ЖК РФ): для физических лиц: ФИО, номер помещения, его площадь, реквизиты правоустанавливающих документов.

Соответственно очно-заочная форма проводится в два обязательных этапа (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ): очная часть (совместное обсуждение вопросов повестки дня и голосование); заочная часть (оформление «письменных бюллетеней» и передача их в определенное инициатором собрания, место). Голоса обоих частей очно-заочного собрания суммируются и кворум определяется исходя из суммы голосов участников, что позволяет упростить собираемость голосов и набора кворума в отличие от отдельных классических форм собрания — очной и заочной.

И при очно-заочном голосовании необходимо соблюсти общую процедуру уведомления о собрании. Инициатор собрания обязан за 10 дней до собрания уведомить всех собственников о собрании. По общему правилу, уведомление направляется каждому собственнику заказным письмом, если другой способ уведомления не установлен собранием (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).

В этой связи«Бюллетени» оформляются в обязательном порядке (рекомендации в силу Письма Минстроя РФ от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04), поскольку решения собственников должно быть оформлено так, чтобы можно было идентифицировать, кто голосовал и какое решение принял. Ответственным за подготовку бюллетеней является инициатор собрания. И только в этом случае можно считать решение действительным.

Поэтому любой собственник, даже если не участвовал в собрании, имеет право обжаловать в судебном порядке, принятые решения на общих собрании, при условии (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ): решение принято с нарушением требований законодательства; решением собрания нарушены права и законные интересы сособственника. Заявление о признании решения общего собрания собственников недействительным подается в районный суд по месту нахождения. Срок для его подачи – 6 месяцев с даты оформления протокола.

Ничтожным является решение собрания, если оно (ст. 181.5 ГК РФ): принято по вопросу, не включенному в повестку собрания. Например, в повестку не были включены допустим вопросы об утверждении тарифа за содержание и ремонт, а на собрании не были оформлены и представлены «бюллетени» по указанным вопросам; принято без наличия кворума (необходимое количество голосов, позволяющим составлять итоговый протокол); принято по вопросу, не входящему в компетенцию собрания собственников.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того что «бюллетеней» не было, и сам протокол, был оформлен как очное голосование, а по факту проходил в форме очно-заочного, это вполне может являться достаточным основанием для признания протокола не действительным, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь !

Уважаемая Елена Юрьевна!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Юрьевна.

Поскольку УК отказалась принять указанный Вами протокол голосования общего собрания и соответственно разместить его в ГИС ЖКХ, то решение принятое этим собрание является ничтожным в силу прямого противоречия закону (проведение очно-заочного голосования под видом ночного в нарушение статей 47, 48 Жилищного кодекса, несоответствие требованиям Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор»).

Соответственно указанные решения общего собрания применяться и исполняться не могут, оспаривать их не требуется.

С уважением! Г. А. Кураев