Платил алименты в размере 5000 рублей, так как нигде не работал

Здравствуйте. С мужем в разводе 6 лет. Ребенку 9 лет. Платил алименты в размере 5000 рублей, так как нигде не работал. Сейчас ушел в СВО. Полагаются ли мне алименты? И как их пересчитать. Куда следует обратиться? Спасибо заранее

, Ася, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ася! На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. Ответим, освобождаются ли мобилизованные от уплаты алиментов: нет, сейчас с выплат обязаны удерживать и перечислять и алименты.