Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты?

Ситуация такая : Я родился на Украине,когда мне было 3 года отец ушел из семьи.Обещал материально помогать,каждый месяц высылать деньги.Мать поверила ему на слово и не стала подавать на алименты.В итоге он пропал и больше не объявлялся.Мы переехали жить в РФ,оставили родственникам все контакты и информацию о том где нас искать ,если что.Через 7 лет отец объявился,приехал к нам в гости,как бы повидаться со мной и снова исчез,притом что у него сохранились все наши данные,т.к. он снова обещал помочь.В итоге он пропал еще на 7 лет.И вот года назад я его нашел через его же родственников.Все это время как и понятно,он не платил алименты.Мне уже 18 лет,но я обучаюсь в колледже на очном отделении,плюс мне требуется операция на сердце.Имею ли я право,как сын,подать на алименты на собственного отца? Вся суть заключается еще и в том,что он является гражданином Украины.От меня он не отказывался и тогда еще давно дал разрешение на получение мною гражданства РФ.Если я все же имею право подать на алименты,то какие нужны документы и куда обратиться с этим всем? Обязан ли он платить деньги за то время ,что на него не были наложены алименты ?

09 Марта 2014, 21:36, вопрос №390598 Дмитрий Владимирович, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Майстренко Николай

    Здравствуйте! В соответствии с ст.85 Семейного кодекса, вы будете иметь право на алименты, если докажете свою нетрудоспособность. Ваш отец не обязан платить за то время в течении которого на него не были возложены алиментные обязательства, поскольку презюмируется его участие в расходах на содержание. При положительном решении суда (то есть если вы будете признанны  нетрудоспособным)  суд выдаст исполнительный лист, предписания которого будут исполнятся на основании двустороннего соглашения России с Украиной, что не всегда происходит гладко.

    09 Марта 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats