8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты?

Ситуация такая : Я родился на Украине,когда мне было 3 года отец ушел из семьи.Обещал материально помогать,каждый месяц высылать деньги.Мать поверила ему на слово и не стала подавать на алименты.В итоге он пропал и больше не объявлялся.Мы переехали жить в РФ,оставили родственникам все контакты и информацию о том где нас искать ,если что.Через 7 лет отец объявился,приехал к нам в гости,как бы повидаться со мной и снова исчез,притом что у него сохранились все наши данные,т.к. он снова обещал помочь.В итоге он пропал еще на 7 лет.И вот года назад я его нашел через его же родственников.Все это время как и понятно,он не платил алименты.Мне уже 18 лет,но я обучаюсь в колледже на очном отделении,плюс мне требуется операция на сердце.Имею ли я право,как сын,подать на алименты на собственного отца? Вся суть заключается еще и в том,что он является гражданином Украины.От меня он не отказывался и тогда еще давно дал разрешение на получение мною гражданства РФ.Если я все же имею право подать на алименты,то какие нужны документы и куда обратиться с этим всем? Обязан ли он платить деньги за то время ,что на него не были наложены алименты ?

Показать полностью
, Дмитрий Владимирович, г. Тверь
Николай Майстренко
Николай Майстренко
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с ст.85 Семейного кодекса, вы будете иметь право на алименты, если докажете свою нетрудоспособность. Ваш отец не обязан платить за то время в течении которого на него не были возложены алиментные обязательства, поскольку презюмируется его участие в расходах на содержание. При положительном решении суда (то есть если вы будете признанны  нетрудоспособным)  суд выдаст исполнительный лист, предписания которого будут исполнятся на основании двустороннего соглашения России с Украиной, что не всегда происходит гладко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?Фамилия ребёнка моя,а отчество его
, вопрос №4060350, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058209, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 09.03.2014