Как разделить долг по коммунальным платежам между двумя собственниками?

Здравствуйте как делится долг по коммунальным платежам, если два собственника? У одного собственника большая часть квартиры, у второго маленькая, счета не разделены

, Ирина, г. Иркутск

Ирина!

С точки зрения кредитора обязанными перед ним являются оба собственника, без разделения на доли и вне зависимости от размера доли в праве собственности. По правилам Гражданского Кодекса РФ такая ответственность является солидарной и взыскать долги могут с любого из собственников. Между ними может быть заключено соглашение о порядке участия в расходах на оплату коммунальных платежей, но оно действует на случаи возможного взыскания одним из собственников  с другого переплаченного за другого собственника.

Всего доброго!