Добрый день, добавили в черный список в сети доставки шашлыкофф из-за того что я отказался от товара который

Добрый день ,добавили в черный список в сети доставки шашлыкофф из-за того что я отказался от товара который мне ещё не предоставили ,он находился в заведении

Правомерно ли добавили в черный список, и могут ли меня как то ограничить

, Владислав, г. Ангарск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2, ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если сможете доказать, что понесли убытки, то исполнителя в данном случае возможно привлечь к материальной ответственности.

В ГК РФ прописано, что любой человек, который предлагает товары, услуги или работы другим людям за деньги, заключает публичный договор с каждым потенциальным клиентом. То есть, если салон красоты, фитнес-центр, отель, боулинг, кафе или другое заведение предлагают свои услуги, они автоматически соглашаются принять всех клиентов, которые захотят к ним прийти.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса. (ч. 3, ст. 426 ГК РФ).

Гражданским кодексом предусмотрена возможность для обращения в суд по указанным основаниям.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. (ч. 4, ст. 445 ГК РФ)

За отказ от исполнения публичного договора могут назначить административный штраф: для ИП — от 1000 до 2000 ₽, для среднего и крупного бизнеса — от 10 000 до 20 000 ₽, для малого — от 5000 до 10 000 ₽.

(ч. 2 и 5 ст. 14.8 КоАП РФ).