Или этого лучше не делать что-бы не портить отношение с судом этого района?

Участие в судебном заседании с помощью ВКС.

На меня напали трое в другом регионе, их осудили, по ст. 6.1.1 (побои) - я приезжал в другой регион на суд, т.к проживаю на другом конце страны.

На моей стороне по доказательствам были: результаты СМЭ, мои показания как потерпевшего, + рапорт участкового полиции.

Районный суд признал их виновными и назначили штраф. Они обратились в апелляцию в Верховный суд - который отменил решение и направил дело на новое рассмотрение, по причине того, что когда я приезжал и присутствовал в суде на заседании - судья забыла дать мне на подпись бумагу о том что я предупрежден за дачу ложных показаний + сказали что меня мол опросили как "Потерпевшего", а как "Свидетеля" меня не опрашивали, права мне не были разъяснены - это мол грубое нарушение суда 1 инстанции, поэтому приговор отменен - направлен на новое рассмотрение. Но я уже приехал "домой" к себ в регион. У меня несколько вопросов (если удобно можете ответить кратко):

Назначали уже повторные заседания по этим делам в г. Улан-Удэ, сам же я из Новокузнецка. Я по всем делам неоднократно пишу ходатайства на ВКС, т.к есть объективные (и подтвержденные) причины, почему я не могу быть в том городе в тот момент. Проводить слушание без моего участия я НЕ ХОЧУ - т.к считаю что это повлияет на приговор, нападавшие местные + они постоянно врут и тянут всё в свою пользу так, что боюсь что без моего присутствия они там такого наговорят что в итоге решение пересмотрят.

В моём суде возможность ВКС ЕСТЬ, как и в суде Улан-Удэ. Но проблема в том, что мой суд в последнее время отказывает в проведении ВКС ссылаясь на "загруженность", мол у них нет абсолютно никакого времени для проведения ВКС (хоть и есть тех.возможность). В итоге секретарь суда сказала мне лично что "Мы выделили на проведения всяких ВКС - 1 день в неделю - среду. И то не факт что именно вам одобрят - заявок много".

Вы я думаю знаете как происходит согласование по ВКС: - Заседание назначено на 10 число (пт) - я пишу ходатайство о ВКС - суд Улан-Удэ направляет заявку в мой город - мой город в последний момент 8-9 числа отказывает, т.к у них нет времени на ВКС. В итоге суд в Улан-Удэ решает либо перенести, либо рассмотреть без меня - допустим суд решает перенести на 21 число (вт) - направляет заявку снова в мой город - мой суд отвечает снова отказом, т.к для ВКС у них есть только среда. Исходя из этого хотел уточнить нюансы ПО ВКС:

1. Могу ли я писать ходатайство об участии в ВКС конкретно с просьбой на определенное число, а именно на среду (т.к суд в г. Новокузнецке сказал что выделил 1 день/в неделю для проведения всех ВКС - среду) или так нельзя сделать и дату заседания определяет только суд, где проходит заседание (Улан-Удэ)? Или они могут оттолкнуться от загруженности моего суда и пойти навстречу? Просто я хочу понять момент, что-бы избежать лишних трат времени - я буду писать ходатайство о ВКС - тот суд будет направлять на какое-то число, которое мой суд 100% откажет. Какой в этом смысл? Можно ли писать сразу ходатайство ВКС с конкретной датой и временем к примеру? (что-бы мой суд 100% утвердил).

2. Можно ли пожаловаться на мой суд г. Новокузнецка что он отказывает в проведении ВКС? (при том что тех.возможность есть). Я понимаю что у судей мало времени, но мне отказывают уже неоднократно, причём в грубой форме говорят что им некогда заниматься такой ерундой как ВКС. При этом мои права как потерпевшей стороны нарушаются, т.к я хочу присутствовать на заседании, несмотря на объективные причины отсутствия в том городе. Можно ли подать жалобу конкретно на суд и куда стоит это сделать? Или в этом нет смысла?

3.При подаче ходатайства о проведении ВКС - мне указывали на то, что связь должна осуществляться с районным судом по месте моей прописки. Но в интернете я встречаю информацию что можно выбрать в принципе любой удобный суд, особенно если в городе где я проживаю. Скажите могу ли я ходатайствовать о проведении ВКС в суде другого района моего города или вообще подать ходатайство сразу на несколько судов своего города, пусть суд Улан-Удэ отправит несколько заявок по разным судам и тогда больше шансов что согласуют. Или это не делается и незаконно и что-бы проводить ВКС в другом суде - я должен прописаться в другом районе?

4. Насколько я знаю конечно проведение ВКС со мной как с потерпевшим это право судьи, а не обязанность, ходатайство я конечно подам - мой суд к примеру откажет из-за загруженности, и судья решит не удовлетворять моё ходатайство о ВКС и проведут заседания БЕЗ моего участия. На сколько правомерно это будет? Ведь я буду лишен возможности ответить на вопросы, высказать свою точку зрения, сказать какое наказание я хочу для этих людей и.т.д. к примеру судья решит провести без меня (как с потерпевшим) заседание и оправдает нападавших - и это будет полностью законно и с этим ничего нельзя будет сделать? Я могу понять когда оказывают в ВКС по поводу жалобы на постановление, т.к можно провести в принципе без участия сторон, но это будет уже новое заседание, судья зачитает мои показания, нападавшие будут говорить ложь там что они не трогали меня и.т.д - а я даже сказать ничего не смогу, привести свои аргументы, это же не честно?

5. Могу ли я как-то повлиять или что-то сделать дополнительно что-бы все же ВКС состоялось, я имею ввиду может просить отложить заседание (если ВКС не согласуют) или осуществить вкс с другим судом, просто я ХОЧУ присутствовать на заседании, т.к боюсь что без меня эти нападавшие просто наговорят так, что решение примут в их пользу.

И ЕСЛИ МОЖНО ДОП.ВОПРОСЫ:

6. Верховный суд отменил прошлое решение, ссылаясь на то что, когда я лично присутствовал на судебном заседании в г. Улан-Удэ я подписал свои показания как потерпевший, а как свидетель предупрежденный об уголовной ответственности за дачу ложных показаний - я не подписывал. Исходя из этого приговор признали незаконным и отправили на новое рассмотрение. Но значит выходит логически что в этот раз мне нужно обязательно будет подписать показания как свидетель, но как я это сделаю? Если ВКС согласуют - мне дадут бумагу на подпись в моём суде? Или нет? А если ВКС вообще не согласуют, тогда как быть? Меня не станут опрашивать вообще? (меня много раз опрашивали жо этого, но бумагу на подпись мне в суде не дали). Как будет в этот раз? Направят поручение участковому в мой город Новокузнецк для ещё одного опроса на этот раз в качестве свидетеля и дадут бумагу на подпись? Или как это будет происходить? Где и как я должен подписать бумагу что я предупрежден как свидетель об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

7. Какие сроки есть у суда что-бы вынести решение по 6.1.1 если к примеру ВКС пару раз не согласуют, в принципе сколько судья может откладывать заседание раз или по времени? И это зависит как я понимаю только от желания судьи? Может и без меня провести, может 1 раз отложить и подождать, а может и 4 раза откладывать что-бы меня выслушать?

8. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на судью 1 инстанции за то что допустила ошибку и не дала мне подписать бумагу об ответственности, из-за чего решение отменили. Или этого лучше не делать что-бы не портить отношение с судом этого района? Посоветуйте.

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ КОРОТКО ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ.

, Алексей, г. Новокузнецк
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Алексей

  1. В соответствии со ст. 29.14 КоАП РФ решение об участии с использованием ВКС может быть принято судом соответственно обязанности суда провести судебное заседание с использованием ВКС нет. Однако в последствии в силу того что в соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ нарушены права потерпевшего (из текста мной сделан вывод что вас признали потерпевшим) приговор может быть отменен а это уже по сути «брак» в работе конкретного судьи в связи с чем суд так же заинтересован в стабильности решения суда. Таким образом ничто не мешает вам проинформировать суд в своем ходатайстве о проведении ВКС об особенностях проведения ВКС в конкретном суде то есть о том что заседание может состояться только в конкретные дни. Это не обязывает суд провести заседание в этот день но даст возможность суду при наличии возможности назначить заседание в указанный срок. Однако повторюсь что прямого указания о том что суд это обязан сделать это нет.
  2. Подать жалобу на районный суд возможно в областной суд на счет эффективности жалобы ответить невозможно все зависит от конкретного суда и от практики которая сложилась в конкретном регионе связанная с рассмотрением жалоб.
  3. В соответствии с ч. 2 ст. 29.14 КоАП РФ таким образом нет прямого запрета о проведении ВКС в суде не по месту регистрации а прямо указано что ВКС может проводится в суде по месту жительства, пребывания, нахождения что так же указано в п. 3.7 Приказа судебного департамента № 401 позволяют проводить ВКС по месту регистрации либо месту фактического проживания либо месту работы лиц из чего можно сделать вывод что проведение ВКС не привязано к конкретному суду. Однако на практики вы можете столкнуться с тем что вам откажут в ином суде потому что вы не относитесь к его подсудности сославшись на отсутствие технической возможности. И вам не удастся доказать обратное.
  4. Вы можете только ходатайствовать перед судом о проведении ВКС иным способом повлиять на решение суда и наличия технической возможности вы не сможете. Если суд посчитает необходимым ваше участие в судебном заседании то суд по своей инициативе для всесторонности, объективности и полноты дела в силу ст. 24.1 КоАП РФ может отложить рассмотрение конкретного дела.
  5. Если вы являетесь потерпевшим в соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ то вы не можете быть свидетелем в понимании ст. 25.6 КоАП РФ так как эти фигуранты имеют разный статус в процессе. Скорее всего вас допросят в качестве потерпевшего.
  6. В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ по общему правилу дело рассматривается в двухмесячный срок. Указанный срок в соответствии с ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ может быть продлен на один месяц. Сроки давности по делу в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет два года.
  7. Вы можете обратиться в Квалификационную Коллегию Судей с жалобой на судью ответить на вопрос о целесообразности таких действий невозможно и решение только за вами. Однако эта жалоба никак не повлияет на исход дела.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Могу ли я писать ходатайство об участии в ВКС конкретно с просьбой на определенное число, а именно на среду (т.к суд в г. Новокузнецке сказал что выделил 1 день/в неделю для проведения всех ВКС — среду) или так нельзя сделать и дату заседания определяет только суд, где проходит заседание (Улан-Удэ)?

1. Да, Вы можете указать на этот момент.

КоАП РФ Статья 29.14. Участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи

...

Судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи по ходатайству участника производства по делу об административном правонарушении либо по собственной инициативе.

При этом какой-то строгой формы такого ходатайства законом не установлено. Поэтому Вы вполне можете в своем ходатайстве об обеспечении Вашего участия в судебном заседании посредством ВКС на базе Новокузнецкого суда указать, что при определении даты судебного заседания просите учесть, что согласно информации, полученной Вами от сотрудника Новокузнецкого районного суда, для организации ВКС у них выделена каждая среда месяца, в другие дни ВКС не проводятся.

Дополнительно в этом же ходатайстве укажите, что возражаете против рассмотрения дела в Ваше отсутствие.

Назначать судебное заседание на среду суд Улан-Уде не обязан, однако вполне возможно, что он пойдет на встречу, особенно если сроки давности привлечения к административной ответственности позволяют, поскольку неизвестно, как посмотрят на игнорирование из раза в раз ваших заявлений по части среды вышестоящие суды. Возможно, что и усмотрят нарушение прав потерпевшего, а отмены постановлений суду не нужны, это минус качеству в отчетности.

2. Можно ли пожаловаться на мой суд г. Новокузнецка что он отказывает в проведении ВКС? (при том что тех.возможность есть). Я понимаю что у судей мало времени, но мне отказывают уже неоднократно, причём в грубой форме говорят что им некогда заниматься такой ерундой как ВКС.

Можете написать обращение на имя председателя г. Новокузнецка с просьбой оказать содействие в организации ВКС.

Жаловаться можно, только надо знать, на что. То есть знать, направлял ли суд Улан-Удэ заявку в Новокузнецкий суд, отвечал ли Новокузнецкий суд на эту заявку и что отвечал.

Кто кому что сказал — это только разговоры. Если по факту и заявок не было, и ответов на них, на что Вы будете жаловаться, непонятно.

3. При подаче ходатайства о проведении ВКС — мне указывали на то, что связь должна осуществляться с районным судом по месте моей прописки

В соответствии с ч. 2 ст. 29.14 КоАП РФ по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения. Не обязательно по месту регистрации.

4. На сколько правомерно это будет?

Сложно сказать. В зависимости от того, как материал оформят.

При неоднократных попытках организации ВКС с получением ответа из принимающего суда об отсутствии технической возможности будет правомерно.

Если с первого же заседания без всяких ответов просто рассмотрят — вряд ли.

5. Могу ли я как-то повлиять или что-то сделать дополнительно что-бы все же ВКС состоялось

Пишите на каждое заседание заявление как в п. 1. Указывайте, что при отсутствии технической возможности в Новокузнецком суде имеете возможности прибыть в любой другой близлежащий к нему суд (можете указать конкретный список таких судов).

6. Но значит выходит логически что в этот раз мне нужно обязательно будет подписать показания как свидетель, но как я это сделаю? Если ВКС согласуют — мне дадут бумагу на подпись в моём суде?

 Из Вашего описания не очень понятно, что Вы подписали и что надо было подписать.

Но если Вы потерпевший, то в судебном заседании у Вас отбирается подписка потерпевшего, а не свидетеля. И права разъясняются потерпевшего.

Подписку у Вас берет тот суд, который принимает ВКС. Он берет у Вас оригинал подписки, удостоверяет Вашу личность, снимает ксерокопию с паспорта, заверяет ее, и потом эту копию с оригиналом подписки направляет в суд, рассматривающий дело.

7. Какие сроки есть у суда что-бы вынести решение по 6.1.1 если к примеру ВКС пару раз не согласуют, в принципе сколько судья может откладывать заседание раз или по времени? И это зависит как я понимаю только от желания судьи?

Пресекательный только один — срок давности привлечения к административной ответственности. Он по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года со дня совершения правонарушения. За пределы этого срока суд не выйдет точно, и если он будет подходить к концу, рассмотрит дело не глядя ни на какие ВКС.

Ну а так — два месяца у суда на рассмотрение с возможностью продления еще на месяц (ст. 29.6 КоАП РФ).

8. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на судью 1 инстанции за то что допустила ошибку и не дала мне подписать бумагу об ответственности, из-за чего решение отменили.

Не можете. Точнее, можете, но получите ответ, что прокуратура не является органом, осуществляющим надзор за судьями, с предложением обжаловать судебные решения в установленном законом порядке и обращаться в квалификационную коллегию судей.

Не вижу смысла этого делать.

А если ВКС вообще не согласуют, тогда как быть? Меня не станут опрашивать вообще? (меня много раз опрашивали жо этого, но бумагу на подпись мне в суде не дали).

Да, тогда в судебном заседании Вас не станут опрашивать, а в постановлении укажут на те объяснения, которые уже есть в материалах дела. Найдут те, которые оформлены правильно, и их укажут в числе доказательств.

Вы также можете предоставить свои письменные пояснения по делу, направив их почтой в суд Улан-Уде. Если у Вас есть что дополнительно сообщить суду, лучше это сделать. На случай, если ВКС все же не организуют.

Ну и протокол судебного заседания по делу об административном правонарушении не ведется. Поэтому то, что Вы сообщите в судебном заседании, дословно в материалах дела не будет.