Ведь очевиден факт того что срок исковой давности прошел, а суд почему-то его не проверяет

В 2015 году я взял кредит наличными на 7 лет.

С февраля 2017 года я перестал платить.

Банк обнаружил что ему не платят, долго звонили и т.д. То есть факт был зафиксирован и начиная с этого момента банк мог идти в суд, но не делал этого.

В 2023 спустя год как закончился кредитный договор - Банк подает в суд по месту постоянной регистрации, суд шлет повестки - они мне не доходят, я их не получал. Затем суд выносит заочное решение (прилагаю). Узнал я об этом только когда пришло в госуслуги постановление от пристава.

Полагаю срок исковой давности - 3 года для банка давно прошел, а именно в начале 2020 года.

Вопрос - как в этом случае оспорить заочное судебное решение. Ведь очевиден факт того что срок исковой давности прошел, а суд почему-то его не проверяет.

  • Решение по гражданскому делу
    .docx
, Виктор, г. Пущино
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы самостоятельно должны заявить в судебном заседании  о сроке исковой давности.

С, уважением

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Суд не обязан проверять срок исковой давности. Кроме того, Суд не вправе самостоятельно применять данный срок при рассмотрении.

Срок исковой давности применяется только по ходатайству стороны.

В Вашем случае, сейчас необходимо попробовать отменить заочное решение

Для отмены заочного решения требуется подать соответствующее заявление с указанием на уважительность причины не явки в суд, а также представить факты и доказательства, которые повлияют на судебное решение. Именно совокупность двух оснований влияет на положительность решения по заявлению об отмене заочного решения.
Такое заявление подается в суд, который принял решение, в письменной форме, в семидневный срок, после получения решения.

Чтоб восстановить данный срок, Вам сейчас необходимо написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и получить данное заочное решение

Как получите решение, подготавливаете возражения, также пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и прикладываете доказательства того, что когда Вам стало известно о наличии спора. а также дата получения заочного решения.

Если Вам восстановят срок заочное решение будет отменено и назначена дата судебного заседания. К дате судебного заседания Вы, в этом случае, пишите ходатайство о пропуске Истцом срока исковой давности