Добрый день.Кто несет ответственность за неуплату алиментов, после передаче исполнительного листа в организацию, которая по неизвестным причинам их не выплачивает?

, Александр, г. Сочи
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Таким образом, организация  за невыплату алиментов может быть привлечена к административной ответственности по статье 17.14. КоАП РФ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
Коллега все верно описал, но самое главное, что в реалиях практики взыскатель или должник должны контролировать работу пристава в ИП. Т.е. я Вам рекомендую направить заявление в ОСП для проверки бухгалтерии, чтобы привлечь организацию к административной ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявления для ОСП, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Начните с обращения лично в организацию — письменно или лично.

Узнайте почему алименты не взыскиваются.

Потом принимайте решение.