Д и в целом как быть с продажей такой квартиры?

Есть завещание с правом пожизненного проживания мамы. Данную квартиру планируется продать, пожизненное проживание по завещанию было указано бабушкой, маме оно не нужно? Как в таком случае отказаться от пожизненного проживания? ( при вступлении в наследство, у нотариуса и т.д) и в целом как быть с продажей такой квартиры ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте!

это существенное условие договора купли-продажи недвижимости — перечень лиц, сохраняющих право пользования помещением, надо указать, что мама имеет право проживания… покупатели должны знать об этом и право должно быть обеспечено (как условие получения наследственного имущества)… но мама фактически может там не проживать, если ей это не нужно...

буду благодарна за отзыв, необходим для дальнейшей работы