Профсоюз авиадиспетчеров заявил, что заключенный коллективный договор на авиадиспетчеров не
В организации, занимающейся авиаперевозками, действуют
одновременно три профсоюза в целях защиты интересов работников по
профессиональному признаку.
Работодатель предложил заключить новый коллективный
договор, так как срок старого истек. Профсоюз авиадиспетчеров
предложил создать отдельную комиссию по ведению переговоров в
целях обеспечения защиты интересов авиадиспетчеров. Приказом
работодателя были созданы две комиссии по ведению переговоров.
Первая – из представителей профсоюза авиадиспетчеров и
представителей работодателя и вторая – из представителей иных
профсоюзов и представителей работодателя. На заседании первой
комиссии стороны не смогли прийти к согласию по поводу редакции
условий коллективного договора. Вторая комиссия разработала проект
коллективного договора и вынесла его на обсуждение работников и
назначила дату конференции по принятию коллективного договора.
Профсоюз авиадиспетчеров радиограммой запретил членам
профсоюза являться на конференцию. Ни один представитель
авиадиспетчеров на конференцию не прибыл. Тем не менее на
конференцию прибыло 2/3 делегатов от иных работников организации,
был обсужден проект коллективного договора, разработанный второй
комиссией, и на его основе принят коллективный договор. Профсоюз
авиадиспетчеров заявил, что заключенный коллективный договор на
авиадиспетчеров не распространяется, так как они не принимали
участия в его разработке, и подал заявление в суд о признании
коллективного договора недействительным из-за нарушения
процедуры заключения коллективного договора.
Составьте заключение специалиста. Назовите стадии
заключения коллективного договора. Составьте документы, которые
должны быть оформлены на каждой из стадий заключения
коллективного договора.