Здравствуйте!
Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Перечень технически сложных товаров устанавлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», ноутбук относится к этому товару ( технически сложному).
см.
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
Можете посмотреть по этой ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/#dst100008
Поэтому Вы вправе указав на это предъявить требование о возврате уплаченной за такой товар суммы.
При этом, также согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» экспертиза проводится за счет продавца.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Поэтому, Вы спрашиваете
Я хочу расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги это возможно?
Возможно, в связи с вышеуказанным мною.
Но могут возникнуть действительно вопросы касаемо причин возникновения недостатков товара.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребительвправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Да, это возможно.
Ноутбук является технически сложным товаром, однако поскольку с момента его покупки прошло менее 15 дней — у Вас есть абсолютное правопри наличии любого недостатка отказаться от ноутбука и требовать возврата оплаченной суммы.
В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Учитывая данное требование Вам все равно потребуется передать товар на проведение проверки качества.
В связи с чем при его передачи составляется акт, в котором Вы указываете, что просите принять отказ от договора и в течении 10 дней произвести возврат средств.
Продавец не вправе требовать отдельно передавать товар на проверку качества.
Если с такой формулировкой он отказывается от его приема — подаете претензию, в которой указываете, что ранее обращались с требованием возврата, от получения ноутбука отказались, в связи с чем повторно заявляете требование о его возврате и в течении 10 дней просите вернуть деньги. Также указываете, что готовы передать его на проверку качества.
По истечении 10 дней — Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании оплаченной суммы.