1 Когда можно подать ходатайство на УДО?

Добрый день. Помогите разобраться.

Мужа посадили на срок 3 года в колонию общего режима по статье 337 часть 3.1

Когда можно подать ходатайство на УДО?

, Клиент, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Указанная Вами статья относится к категории тяжких преступлений, поскольку наказание за нее предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Согласно ст.79 УК РФ, к лицам, осужденным за совершение тяжких преступлений, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть назначено не ранее отбытия половины назначенного судом срока. Таким образом, в данном случае, с ходатайством об условно-досрочном освобождении можно обращаться не ранее чем через полтора года с момента начала срока.