8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Собственник №1 взял квартиру в ипотеку, через несколько лет начались проблемы с выплатами и он вынуждено продал квартиру по заниженной стоимости, часть средств по ДКП ушла в банк

Собственник №1 взял квартиру в ипотеку, через несколько лет начались проблемы с выплатами и он вынуждено продал квартиру по заниженной стоимости, часть средств по ДКП ушла в банк. Срок владения квартирой около 4 лет. Собственник №2 сейчас предлагает мне купить эту квартиру, так же по заниженной цене (предполагаю для ухода от налогов), т.к. владеет ей около 3 месяцев. Вопрос следующий, если собственник №1 станет банкротом, возможно ли ситуация, что я потеряю квартиру?

, Денис, г. Ступино
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В каком году собственник №1 продал квартиру?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ступино
в 2023
в 2023

 В таком случае да, есть вероятность того, что такую сделку признают недействительной даже если собственник №1 подаст на собственное банкротство до 2026 года (п.2 ст.61.2 Закона о банкротстве).

Если у вас эта квартира будет — не единственное жильё, то её заберут у вас в конкурсную массу для продажи и распределения выручки кредиторам.

Если единственное, то сумму, которую вы заплатили собственнику №2, вам вернут после продажи квартиру для покупки вами иного жилья (Статья 61.6-1. Закона о банкротстве).

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Вопрос следующий, если собственник №1 станет банкротом, возможно ли ситуация, что я потеряю квартиру?

Здравствуйте!

Есть большая вероятность такого исхода к сожалению.

Согласно ч.2 статьи 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»делка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Таким образом, в случае возбуждения процедуры банкротства в отношении  собственника №1, финансовый управляющий скорее всего, чтобы вернуть имущество в конкурсную массу попытается оспорить через суд сделку купли -продажи заключённую собственником №1.и все последующие сделки с этой квартирой соответственно.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Да, если в процедуре банкротства финуправляющий собственника № 1 обнаружит, что квартира, которая могла бы быть включена в конкурсную массу, продана по заниженной цене, то он сможет оспорить эту сделку, как совершенную во вред кредиторам (ст. 61.2 Федерального закона«О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)....

Дальше будет решаться вопрос, что делать с квартирой, которая уже была продана Вам.

Финуправляющий вполне может обратиться с иском об истребовании  у Вас этой квартиры на основании ст. 302 ГК РФ 

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Здесь де-факто Вам придется доказывать свою добросовестность, и то что Вы проявили достаточную степень заботливости и осмотрительности при  совершении сделки.

Те обстоятельства, что Вы приобрели квартиру тоже по заниженной цене у собственника, который владел ей считанные месяцы о Вашей добросовестности не свидетельствуют, поэтому вероятно квартиру у Вас отберут.

Таким образом, лучше Вам от такой сделки по заниженной цене отказаться.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

При банкротстве физического лица финансовый управляющий будет проверять сделки, совершенные указанным лицом за период в течение 1 года по ст. 61.2 Закона о банкротстве. При этом такие селки могут быть признаны недействительными 

в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Учитывая, что второй владелец перепродает эту квартиру через 3 месяца после покуупки вероятность оспаривания сделок и утраты какой-либо возможности вернуть всю уплаченную сумму оценивается как крайне высокая. Тем более, коли Вам предлагают заключить ее по заниженной цене.

То есть все изложенные Вами обстоятельства будут оцениваться судом как подозрительные. Ввиду этого суд посчитает, что Вы не проявили должной осмотрительности при совершении сделки, а значит не можете считаться добросовестным приобретателем. Более того, вернуть Вы сможете только ту сумму, которая будет указана в договоре в качестве уплаченной за квартиру. И то придется хорошо постараться.

Резюме: с такой квартирой связываться не стоит.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос следующий, если собственник №1 станет банкротом, возможно ли ситуация, что я потеряю квартиру?

 Денис, добрый день! Да, риски есть т.к. если в отношении первого собственника будет возбуждено дело о банкротстве совершенные им сделки могут быть признаны недействительными что повлечет риски предъявления требований о возврате имущества к последующим приобретателям, но тут важно когда была совершена первая сделка.

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ступино
в 2019г
в 2019г

 ясно. Тогда если в отношении первого продавца дело о банкротстве не возбуждалось, то возможные сроки вышли, восстановлению они не подлежат 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.11.2023