Собственник №1 взял квартиру в ипотеку, через несколько лет начались проблемы с выплатами и он вынуждено продал квартиру по заниженной стоимости, часть средств по ДКП ушла в банк

Собственник №1 взял квартиру в ипотеку, через несколько лет начались проблемы с выплатами и он вынуждено продал квартиру по заниженной стоимости, часть средств по ДКП ушла в банк. Срок владения квартирой около 4 лет. Собственник №2 сейчас предлагает мне купить эту квартиру, так же по заниженной цене (предполагаю для ухода от налогов), т.к. владеет ей около 3 месяцев. Вопрос следующий, если собственник №1 станет банкротом, возможно ли ситуация, что я потеряю квартиру?

, Денис, г. Ступино
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В каком году собственник №1 продал квартиру?

Денис
Клиент, г. Ступино
в 2023

 В таком случае да, есть вероятность того, что такую сделку признают недействительной даже если собственник №1 подаст на собственное банкротство до 2026 года (п.2 ст.61.2 Закона о банкротстве).

Если у вас эта квартира будет — не единственное жильё, то её заберут у вас в конкурсную массу для продажи и распределения выручки кредиторам.

Если единственное, то сумму, которую вы заплатили собственнику №2, вам вернут после продажи квартиру для покупки вами иного жилья (Статья 61.6-1. Закона о банкротстве).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Вопрос следующий, если собственник №1 станет банкротом, возможно ли ситуация, что я потеряю квартиру?

Здравствуйте!

Есть большая вероятность такого исхода к сожалению.

Согласно ч.2 статьи 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»делка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Таким образом, в случае возбуждения процедуры банкротства в отношении  собственника №1, финансовый управляющий скорее всего, чтобы вернуть имущество в конкурсную массу попытается оспорить через суд сделку купли -продажи заключённую собственником №1.и все последующие сделки с этой квартирой соответственно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, если в процедуре банкротства финуправляющий собственника № 1 обнаружит, что квартира, которая могла бы быть включена в конкурсную массу, продана по заниженной цене, то он сможет оспорить эту сделку, как совершенную во вред кредиторам (ст. 61.2 Федерального закона«О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)....

Дальше будет решаться вопрос, что делать с квартирой, которая уже была продана Вам.

Финуправляющий вполне может обратиться с иском об истребовании  у Вас этой квартиры на основании ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Здесь де-факто Вам придется доказывать свою добросовестность, и то что Вы проявили достаточную степень заботливости и осмотрительности при  совершении сделки.

Те обстоятельства, что Вы приобрели квартиру тоже по заниженной цене у собственника, который владел ей считанные месяцы о Вашей добросовестности не свидетельствуют, поэтому вероятно квартиру у Вас отберут.

Таким образом, лучше Вам от такой сделки по заниженной цене отказаться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При банкротстве физического лица финансовый управляющий будет проверять сделки, совершенные указанным лицом за период в течение 1 года по ст. 61.2 Закона о банкротстве. При этом такие селки могут быть признаны недействительными

в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Учитывая, что второй владелец перепродает эту квартиру через 3 месяца после покуупки вероятность оспаривания сделок и утраты какой-либо возможности вернуть всю уплаченную сумму оценивается как крайне высокая. Тем более, коли Вам предлагают заключить ее по заниженной цене.

То есть все изложенные Вами обстоятельства будут оцениваться судом как подозрительные. Ввиду этого суд посчитает, что Вы не проявили должной осмотрительности при совершении сделки, а значит не можете считаться добросовестным приобретателем. Более того, вернуть Вы сможете только ту сумму, которая будет указана в договоре в качестве уплаченной за квартиру. И то придется хорошо постараться.

Резюме: с такой квартирой связываться не стоит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос следующий, если собственник №1 станет банкротом, возможно ли ситуация, что я потеряю квартиру?

 Денис, добрый день! Да, риски есть т.к. если в отношении первого собственника будет возбуждено дело о банкротстве совершенные им сделки могут быть признаны недействительными что повлечет риски предъявления требований о возврате имущества к последующим приобретателям, но тут важно когда была совершена первая сделка.

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

Денис
Клиент, г. Ступино
в 2019г

 ясно. Тогда если в отношении первого продавца дело о банкротстве не возбуждалось, то возможные сроки вышли, восстановлению они не подлежат