И должен ли я платить за всех этот долг?

Добрый день, можно про консультироваться.

Такая ситуация: прописан по одному адресу но там уже более 6 лет не проживаю, своя семья, жил на съёмной квартире, приобрел свою недавно собирался сделать прописку по новому адресу.

Но тут недавно арестовали всё счета, якобы долг за отопление по прописки.по прописки прописаны 9 человек вроде как, мне за всех платить нужно?если я там вообще не проживаю уже столько лет и не собираюсь проживать больше.и суть в том что... Судебный приказ вышел 28 августа... Письмо пришло на прописку в начале сентября, но ни кто ни чего не сообщал мне что письмо пришло, узнал об этом только вчера. Когда арестовали счета и списали сумму небольшую.

Что делать в такой ситуации? Возможно отменить арест или как быть? И как мне выписаться теперь с этой квартиры? И должен ли я платить за всех этот долг?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Подскажите в той квартире, где была начислена задолженность, вы имеете долю в праве собственности или просто зарегистрированы?

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто регистрация

Обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения, т.е. не на вас. Для снятия ареста со счетов, Вам необходимо обратиться в суд для отмены судебного приказа, при этом необходимо просить восстановить срок для подачи возражений, т.к. срок — 10 дней с момента получения. Чтобы признать причины пропуска срока уважительными, необходимо приложить подтверждение того, что вы проживали по другому адресу. В дальнейшем взыскатель (управляющая компания, ресурсоснабжающая организация) обратятся в суд для взыскания задолженности, тогда вы сможете её оспорить.

Если Вам нужна дополнительная консультация и(или) помощь в подготовке документов, обращайтесь!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судебный приказ вышел 28 августа..

 Надо подать в суд заявление о восстановление срока на подачу возражение и возражение на исполнение этого судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

И как мне выписаться теперь с этой квартиры?

 Препятствий для снятия с регистрационного учета не имеется. Вы можете в любой момент можете сняться с регистрационного учета. Или напрямую обратится или через Госуслуги.

И должен ли я платить за всех этот долг?

 Пока судебный приказ не отменен, да.

Так как данный долг может быть взыскан с любого из должников.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вы можете отменить судебный приказ, восстановив срок давности, причину указать: непроживание по месту регистрации, проживание по др.адресу подтвердить документами о праве собственности на др.жилье. Законодательно оплачивать коммунальные услуги должны оплачивать все, кто прописаны в жилом помещении. Скорее всего задолженность взыскана со всех в солидарном порядке. Если Вы оплачиваете всю сумму задолженности, то можете взыскать с остальных прописанных их часть. Выписаться Вы можете самостоятельно, наличие долга по оплате ком.расходов выписке не препятствует. Удачи!