Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вопрос по агентской деятельности

Здравствуйте! Я планирую начать деятельность по поиску клиентов через агентские договора, т.е. выступать в роли агента. При этом хочу действовать от своего имени, но за счет принципала. Продавать товар от своего имени я не хочу - большая ответственность. К тому же клиент обязательно захочет сам лично убедиться, что принципал может произвести товар. И я не знаю каким правовым способом избежать кидалова в этом случае. Создается ощущение, что только "милость" принципала может гарантировать получение вознаграждения. Если не принимать во внимание тот вариант, что принципал может просто через левую фирму продать свой товар клиенту, то я имею следующую идею.

Шаг 1) В части агентского договора с принципалом. Прописать в агентском договоре условие, что в договоре поставки (купли-продажи) между принципалом и клиентом, будет указано, что данный договор заключается с помощью агента с указанием моих реквизитов и моей подписью на каждом листе договора. И прописать условие, что в отчете не будут содержаться прямые контактные данные клиента, а только реквизиты и юридический адрес. А также прописать условие, что все переговоры, в том числе ознакомление клиента с производством, проводятся в присутствии агента.

Шаг 2) Заключить с клиентом безвозмездный (или по ставке 0,0000001%) агентский договор и в нем прописать те же условия, что и в договоре с принципалом.

Шаг 3) Клиент намерен приобрести товар на заранее согласованных условиях поставки и по заранее согласованной цене. Осталось убедиться в том, что возможность произвести товар действительно есть. Клиент по моему слову приезжает в город, где находится производственная база принципала. При этом я клиенту еще не сообщу никаких контактных данных принципала.

Шаг 4) В тот же день, когда клиент прибывает в город, в котором находится принципал, я даю на подпись принципалу отчет о выполненной работе, но при этом не указываю прямой контактный номер того, кто приехал. Указываю только реквизиты клиента, юридический адрес и прочую непрямую контактную информацию. При этом принципал знает, что клиент находится в городе. Принципал подписывает мой отчет. Затем я даю принципалу на подпись заранее согласованный договор поставки в трех экземплярах, один из которых в дальнейшем остается у меня. Принципал подписывает договор поставки.

Шаг 5) Провожу те же самые действия с клиентом. В итоге я имею на руках подписанный обеими сторонами договор поставки и два подписанных отчета о проделанной работе от принципала и клиента.

Шаг 6) Делаю копии подписанных документов, а оригиналы кладу в камеру хранения. При этом клиента от себя не отпускаю.

Шаг 7) Везу клиента к принципалу, клиент и принципал встречаются лично. Затем вместе с принципалом везем клиента на производственную базу. Клиент убеждается лично, что возможность произвести требуемый товар действительно есть и что его не обманывают. А согласованный договор поставки уже подписан.

Мой расчет состоит в том, что я буду получать вознаграждение в зависимости от суммы, указанной в договоре принципала с клиентом. Я думаю, что при таком раскладе принципал не сможет сослаться на то, что клиент ему якобы не заплатил - т.к. вознаграждение выплачивается при условии заключения договора между принципалом и клиентом.

Т.к. я не являюсь юристом, мне сложно однозначно определить соответствие указанных договоров (агентского и поставки) гражданскому кодексу при тех условиях, о которых я сказал.

Вопрос:

Могу ли я прописывать в договорах такие условия и будут ли при этом договора являться легитимными?

09 Марта 2014, 19:26, вопрос №390525 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Максим, в вашей схеме есть одно  несоответствие закону.


    Согласно  статье 1005 Гражданского кодекса РФ агентский договор является возмездным.  В соответствии  со ст.422 ГК РФ условия договоров должны соответствовать закону. Поэтому ваш  агентский договор с покупателем не может быть безвозмездным.


    В остальном схема не противоречит закону, статья 421 ГК РФ предусматривает возможность заключения договоров, которые прямо не предусмотрены законом и заключение договоров, в которых смешены элементы различных договоров. 

    Но ваша  договорная схема кажется сложной и неудобной при исполнении договоров.


    Можно подготовить договор трехсторонний ( поставщик, агент,
    покупатель) в котором  подробно прописать порядок исполнения договора каждой стороной.И подписать договор  сначала у той стороны в которой  Вы больше уверены.  С другой стороной заключить  предварительный договор (ст.429 ГК,) предусмотрев в нем санкции за уклонение от подписания основного  договора. Проведя требуемые сомневающейся
    стороной процедуры, подписать у нее основной договор.   


    Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков.


    Ваш отзыв на консультацию поможет юристу.


    09 Марта 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats