Если да, то какой список документов нужно предоставить на взрослых и детей?

У меня, моих детей и жены имеется ВНЖ другого государства, полученное в 2023 году. Получили мы его за границей. После получения мы больше 60 дней находились за границей. На текущий момент мы вернулись в Россию _на срок меньше 30 дней_.

Вопросы:

1. Должны ли мы уведомлять МВД о наличии ВНЖ после приезда в Россию на срок меньше 30 дней?

2. Если да, то какой список документов нужно предоставить на взрослых и детей?

3. Если нет, то можно ли увидеть ссылку на актуальный законодательный документ, которая это подтверждает

Уточнение от клиента
ВНЖ сроком на 2 года
, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление, если: — приобрел иное гражданство; — получил вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

В этой связи, сроки подачи уведомления:

— в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (ВНЖ);

не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, если гражданин, приобретший иное гражданство или получивший документ на право постоянного проживания в иностранном государстве (ВНЖ) не подал уведомление в установленный срок, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации (п.6 ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ).

К уведомлению прилагается:

— копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности:

  — свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет.

(п.п. 6,7,7.1 Приказа МВД России от 31.12.2019 г. № 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве»).

С уведомлением гражданин Российской Федерации обращается лично либо через представителя по доверенности в подразделение МВД по вопросам миграции в пределах РФ. В дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что несвоевременная подача уведомления, либо предоставление сведений, не в полном объеме, либо предоставление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

*Уведомление прикрепляю.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Должны ли мы уведомлять МВД о наличии ВНЖ после приезда в Россию на срок меньше 30 дней?

Согласно Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ст. 11, установлено, что гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление, если приобрел иное гражданство или получил вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1301436470

Срок подачи уведомления составляет 60 дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (ВНЖ).

Если гражданин не подал уведомление в установленный срок, он обязан сделать это не позднее 60 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Если да, то какой список документов нужно предоставить на взрослых и детей?

К уведомлению о наличии ВНЖ в Российской Федерации прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства / документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет, прилагается копия документа, подтверждающего право законного представителя, как свидетельство о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет.

Если нет, то можно ли увидеть ссылку на актуальный законодательный документ, которая это подтверждает?

Ответил выше.