Здравствуйте, уважаемый клиент!
В данном случае, с правовой точки зрения, действительно гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление, если: — приобрел иное гражданство; — получил вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.
В этой связи, сроки подачи уведомления:
— в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (ВНЖ);
— не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, если гражданин, приобретший иное гражданство или получивший документ на право постоянного проживания в иностранном государстве (ВНЖ) не подал уведомление в установленный срок, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации (п.6 ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ).
К уведомлению прилагается:
— копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности:
— свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет.
(п.п. 6,7,7.1 Приказа МВД России от 31.12.2019 г. № 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве»).
С уведомлением гражданин Российской Федерации обращается лично либо через представителя по доверенности в подразделение МВД по вопросам миграции в пределах РФ. В дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами Российской Федерации.
Обращаю Ваше внимание, что несвоевременная подача уведомления, либо предоставление сведений, не в полном объеме, либо предоставление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа (ст. 19.8.3 КоАП РФ).
*Уведомление прикрепляю.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый клиент!
При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Всего доброго Вам!