8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Оценка и предупреждение правовых рисков по договору операционного лизинга автомобиля

Добрый день, очень нужна консультация специалиста по страхованию и условиям договора лизинга машины, необходимо прочитать договор Лизинга (вышлю на почту) и оценить правовые риски лизингополучателя, а также проконсультировать по возможным действиям уменьшения и предупреждения рисков, корректировке условий.

В 2х словах моей компанией где я ген дир заключен договор операционного лизинга на легковой автомобиль, страхователем выступает лизингодатель, в следствии этого возникают риски при наступлении страховых случаев.

Например в договоре есть пункт "Отказ в выплате страхового возмещения страховой компанией в соответствии с Договором страхования от возмещения затрат и убытков, возникших в случае повреждения или хищения Автомобиля не освобождает Лизингополучателя от полного исполнения обязательств по Договору лизинга."

Показать полностью
  • дог
    .docx
  • Приложение 5 Правила предоставления ~
    .doc
Уточнение от клиента

Документы добавил в приложение

, Валерий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если можете выложите документ, либо вышлите его пожалуйста через чат.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Прочитал Договор и Типовые правила предоставления. Конечно как я и думал, договор довольно по своим условиям относительно не выгодный для вас, как понимаю единственно что выгодно, так это невысокий процент, как говорят в лизинге удорожание стоимости.

Что либо тяжело пересмотреть в договоре, так все основано на типовых условиях, однако попробуйте составить протокол разногласий, и изменить следующие пункты основных условий.

5.10.3. в одностороннем порядке изменять условия договора
лизинга, в том числе и размер лизингового платежа, если это обусловлено:

— принятием новых
нормативных актов, которые прямо или косвенно затрагивают деятельность
Лизингодателя;


— изменением
уровня инфляции, экономической ситуации в РФ и обменного курса иностранных
валют к рублю;


— изменением
условий страхования (договора страхования), в том числе изменением/заменой
страховщика, изменением размера страховой премии, условий страхования и т.п.

Это особенно может вас поставить в трудное положение!

Высокий размер неустойки в п.8.1. попробуйте его уменьшить хотя бы в 3 раза!

При этом никакой ответственности за не выполнение каких либо условия Лизингодателю не предусмотрено.

Так же отсутствует ответственность у лизингогдателя если предмет лизинга вдруг окажется с браком, и он буде находится на ремонте, то ест как понимаю вы будете обязаны за него платить, а доход н вам приносить не будет.

Так что потребуйте добавить пункт примерно следующего содержания:

«В случае технической неисправности предмета лизинга вызванного производственным браком, лизингополучателю может быть предоставлена отсрочка на время ремонта предмета лизинга и ввода его в эксплуатацию».

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Выложите документ. Формальная передача от специалиста вам контакта нарушает правила сервиса. Так что чат или просто выложите текст.

Правовые основы лизинговых отношений

По ссылке — общая нормативка.

Страхование рисков при договоре лизинга.

0
0
0
0

Именно о предоставлении реального текста предполагаемого договора все и говорят. Абстрактное обсуждение смысла особого не имеет.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Виталий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому юристу проекта для анализа Вашего договора. В случае необходимости я так же готов Вам оказать данные услуги.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

лизингодатель — собственник автомобиля+ деньги для покупки «нужного» именно лизингополучателю авто занимает у банка «под залог» авто (соответственно, несет больше дополнительных рисков со штрафными санкциями от Банка), так как фактически не владеет и не  пользуется своей собственностью,  не имеет возможности в полной мере  контролировать и снижать риск эксплуатации авто.

85% условий лизинговой сделки «продиктованы» кредитной организацией, финансирующей сделку; внести изменения по сути «в непререкаемые» банковские условия- при всем желании участников сделки весьма не просто.

с уважением,

Елена

0
0
0
0

 + лизинг операционный — с неполной окупаемостью, что увеличивает риск лизингодателя по возмещению остаточной стоимости.

с уважением,

Елена

0
0
0
0

добрый вечер,

  • выбор — продавца и предмета лизинга — прерогатива лизингополучателя;
  • срок лизинга должен отсчитываться с акта приемки-приемки передачи в лизинг; составляется 2 акта — акт приемки-передачи и акт приемки -передачи в лизинг;
  • неотъемлемой частью лизинговой сделки является договор купли-продажи — он должен заключаться не позже даты заключения лизингового договора; без ссылки на номер и дату договора купли-продажи — «скрытая» купля-продажа, не лизинг
  • не указана дата доверенности представителя лизингодателя
  • не полностью перечислены идентификационные признаки предмета лизинга, предмет- существенное условие.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

 В соответствии со  ст. 669 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

То есть, риск гибели или случайной порчи арендованного имущества, в данном случае машины, может быть установлен по соглашению сторон.

 Согласно ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изменениями и дополнениями)

 Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.

4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.


То есть, предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения машины с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока.

При этом ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не будет предусмотрено договором лизинга.

Поэтому пункт договора «Отказ в выплате страхового возмещения страховой компанией в соответствии с Договором страхования от возмещения затрат и убытков, возникших в случае повреждения или хищения Автомобиля не освобождает Лизингополучателя от полного исполнения обязательств по Договору лизинга» может быть изложен в иной редакции или исключен.

Таким образом, Вам сейчас следует направить стороне протокол разногласий.

Смогу
оказать услугу по составлению протокола, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса в чате. 
C уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И можно ли с этим обратиться в суд?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, взяла займ на неделю в личном кабинете, через 4 дня решила его закрыть, а у них сайт не работает, думаю, ладно , время ещё есть, на след.день они просто меняют время, что исправят на след.день и так уже 4 день. Дело в том, что договор в личном кабинете, куда не могу попасть, у МФО несколько организаций, реквизиты не может сказать ни один сотрудник, ТК для них сайт тоже не работает, но на почту пишут , что проценты и штрафы начисляются согласно договора , и я могла оплатить по реквизитам, которые находятся в неработающем ЛК, и который никто не знает, когда починят, а у меня уже сегодня первый день просрочки и испорченная кредитная история. Вопрос такой, это правомерно применять штрафы, пени к клиенту, если с их стороны онлайн площадка, на которой они работают сломана? И можно ли с этим обратиться в суд?
, вопрос №4054135, Мария, г. Воронеж
Нотариат
Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
Здравствуйте! Я беру ипотеку на строительство дома и для банка нужно составить брачный договор, по которому муж не будет в дальнейшем претендовать на жильё. Мера вынужденная, тк у него плохая кредитная история. Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
, вопрос №4053882, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об
"06 марта" подписал договор на обучение между мной, и школой рисования «GRAFIKA» в лице ИП Трубникова Марии Александровны. менеджер оформил Целевой кредит в сбербанке в размере 114 832.20 руб. первый платеж за рассрочку ещё не поступил. В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об расторжении договора со школой меня предупредили что при возврате не учитывается скидка и при всем этом я отходил лишь 3 занятия но в акте было написано что 4 и с меня взымают как за обучение 3444,9 руб 945 руб это стоимость занятия без учёта скидки С меня ещё взымаются какие то РОЯЛТИ как расходы исполнителя 13% в размере 14928,2 руб X - сумма возрата 92 678,9 руб Y - сумма, поступившая на PC Исполнителя 114 832,2 руб Y1 - Стоимость одного занятия без учёта скидки согласно приложению №1 договора №БРТ-Ш-53 945 P - расходы исполнителя на оказание услуг 18 373,1 руб Стоимость абонемента с учетом скидки, оплачено Заказчиком 143 900 руб (Но я оплатил 114 832,20 руб ) Услуги оказаны Исполнителем надлежащим образом. Заказчик не имеет претензий к качеству оказанных услуг И вот беда в том что я не внимательно посмотрел на акт и уже подписал можно ли что то ещё с этим всем сделать?
, вопрос №4053219, Илья, г. Пермь
Все
1Понятие и виды правовых режимов предоставляемых иностранцам 2Правовое
1)Понятие и виды правовых режимов , предоставляемых иностранцам. 2)Правовое регулирование и содержание административно-правового статуса иностранца в рф. Нашла в законе на счёт первого, думаю, что это (Временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание) Правильно? И можно ответ на второй вопрос
, вопрос №4052856, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014