Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Оценка и предупреждение правовых рисков по договору операционного лизинга автомобиля

Добрый день, очень нужна консультация специалиста по страхованию и условиям договора лизинга машины, необходимо прочитать договор Лизинга (вышлю на почту) и оценить правовые риски лизингополучателя, а также проконсультировать по возможным действиям уменьшения и предупреждения рисков, корректировке условий.

В 2х словах моей компанией где я ген дир заключен договор операционного лизинга на легковой автомобиль, страхователем выступает лизингодатель, в следствии этого возникают риски при наступлении страховых случаев.

Например в договоре есть пункт "Отказ в выплате страхового возмещения страховой компанией в соответствии с Договором страхования от возмещения затрат и убытков, возникших в случае повреждения или хищения Автомобиля не освобождает Лизингополучателя от полного исполнения обязательств по Договору лизинга."

  • дог.docx
  • Приложение 5 Правила предоставления ~.doc
09 Марта 2014, 19:09, вопрос №390507 Валерий, г. Москва

Уточнение клиента

Документы добавил в приложение

11 Марта 2014, 18:17
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если можете выложите документ, либо вышлите его пожалуйста через чат.

    09 Марта 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Выложите документ. Формальная передача от специалиста вам контакта нарушает правила сервиса. Так что чат или просто выложите текст.

    Правовые основы лизинговых отношений

    По ссылке — общая нормативка.

    Страхование рисков при договоре лизинга.

    09 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Виталий, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому юристу проекта для анализа Вашего договора. В случае необходимости я так же готов Вам оказать данные услуги.

    09 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Именно о предоставлении реального текста предполагаемого договора все и говорят. Абстрактное обсуждение смысла особого не имеет.

    09 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    лизингодатель — собственник автомобиля+ деньги для покупки «нужного» именно лизингополучателю авто занимает у банка «под залог» авто (соответственно, несет больше дополнительных рисков со штрафными санкциями от Банка), так как фактически не владеет и не  пользуется своей собственностью,  не имеет возможности в полной мере  контролировать и снижать риск эксплуатации авто.

    85% условий лизинговой сделки «продиктованы» кредитной организацией, финансирующей сделку; внести изменения по сути «в непререкаемые» банковские условия- при всем желании участников сделки весьма не просто.

    с уважением,

    Елена

    09 Марта 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     + лизинг операционный — с неполной окупаемостью, что увеличивает риск лизингодателя по возмещению остаточной стоимости.

    с уважением,

    Елена

    09 Марта 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерий!

     В соответствии со  ст. 669 ГК РФ

    Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

    То есть, риск гибели или случайной порчи арендованного имущества, в данном случае машины, может быть установлен по соглашению сторон.

     Согласно ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изменениями и дополнениями)

     Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

    3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.

    4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

    Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.


    То есть, предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения машины с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока.

    При этом ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не будет предусмотрено договором лизинга.

    Поэтому пункт договора «Отказ в выплате страхового возмещения страховой компанией в соответствии с Договором страхования от возмещения затрат и убытков, возникших в случае повреждения или хищения Автомобиля не освобождает Лизингополучателя от полного исполнения обязательств по Договору лизинга» может быть изложен в иной редакции или исключен.

    Таким образом, Вам сейчас следует направить стороне протокол разногласий.

    Смогу
    оказать услугу по составлению протокола, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в чате. 
    C уважением Ф. Тамара

    10 Марта 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Прочитал Договор и Типовые правила предоставления. Конечно как я и думал, договор довольно по своим условиям относительно не выгодный для вас, как понимаю единственно что выгодно, так это невысокий процент, как говорят в лизинге удорожание стоимости.

    Что либо тяжело пересмотреть в договоре, так все основано на типовых условиях, однако попробуйте составить протокол разногласий, и изменить следующие пункты основных условий.

    5.10.3. в одностороннем порядке изменять условия договора
    лизинга, в том числе и размер лизингового платежа, если это обусловлено:



    — принятием новых
    нормативных актов, которые прямо или косвенно затрагивают деятельность
    Лизингодателя;



    — изменением
    уровня инфляции, экономической ситуации в РФ и обменного курса иностранных
    валют к рублю;



    — изменением
    условий страхования (договора страхования), в том числе изменением/заменой
    страховщика, изменением размера страховой премии, условий страхования и т.п.

    Это особенно может вас поставить в трудное положение!

    Высокий размер неустойки в п.8.1. попробуйте его уменьшить хотя бы в 3 раза!

    При этом никакой ответственности за не выполнение каких либо условия Лизингодателю не предусмотрено.

    Так же отсутствует ответственность у лизингогдателя если предмет лизинга вдруг окажется с браком, и он буде находится на ремонте, то ест как понимаю вы будете обязаны за него платить, а доход н вам приносить не будет.

    Так что потребуйте добавить пункт примерно следующего содержания:

    «В случае технической неисправности предмета лизинга вызванного производственным браком, лизингополучателю может быть предоставлена отсрочка на время ремонта предмета лизинга и ввода его в эксплуатацию».

    Удачи Вам!

    11 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    • выбор — продавца и предмета лизинга — прерогатива лизингополучателя;
    • срок лизинга должен отсчитываться с акта приемки-приемки передачи в лизинг; составляется 2 акта — акт приемки-передачи и акт приемки -передачи в лизинг;
    • неотъемлемой частью лизинговой сделки является договор купли-продажи — он должен заключаться не позже даты заключения лизингового договора; без ссылки на номер и дату договора купли-продажи — «скрытая» купля-продажа, не лизинг
    • не указана дата доверенности представителя лизингодателя
    • не полностью перечислены идентификационные признаки предмета лизинга, предмет- существенное условие.

    с уважением,

    Елена

    11 Марта 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Акт приема -передачи  в лизинг ТС — не включен в перечень п.11 Договора лизинга
    • риски переходят с акта приема -передачи ТС, а должны — с акта приема передачи в лизинг
    • В части выкупа по окончании лизинга — Вы писали, что лизинг — операционный (с неполной окупаемостью) — этого ни в тексте договора, ни в тексте приложенных общих правил не указано+ при операционном лизинге  -какой выкупной платеж

    • раздел 3 п.3.3. Приложения №5 —  «Предмет лизинга должен
      быть передан Лизингополучателю Лизингодателем по Договору купли-продажи, в
      течение 15 рабочих дней, с даты поступления на счет Лизингодателя выкупной
      стоимости определенной условиями Договора лизинга
      и при условии погашения всех начисленных платежей включая штрафы и пени. На период передачи Автомобиля, лизинговые платежи
      Лизингодателем не начисляются».
          — 15 рабочих дней безвозмездного пользования?

    («безвозмездность» между юр.лицами, особенно в части лизинга — недопустима).

    Рекомендуется составление протокола разногласий, либо дополнительного соглашения к договору  (особенного в части  описания предмета лизинга, дополнения VIN, привязки лизинга к поставке ТС, привязки  рисков, сроков лизинга, графика платежей  к акту сдачи-приемки в лизинг (не сдачи-приемки от продавца к лизингодателю)+ приложения копии доверенности представителя лизингодателя, договора купли-продажи (в противном случае, не исключен риск оспаривания сделки, учитывая еще условие о досрочном выкупе через 18 мес. при сроке лизинга в 36).

    с уважением,

    Елена

    11 Марта 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats