Была подана жалоба в районный суд, но судья также оставил постановление в силе, ссылаясь на то, что парковка автомобиля с номером 199, не была оплачена

Добрый день.

У меня вопрос связанный со штрафом за парковку от ГКУ «АМПП» (Администратор Московского парковочного пространства).

Бала полностью и своевременно оплачена парковка транспортного средства, но при совершении перевода через СМС, допущена опечатка одной цифры в номере регистрационного знака автомобиля, указан регион 99 вместо нужного 199. Мне пришло постановление о штрафе на 5000 руб. от АМПП. Была подана жалоба в АМПП, но они оставили постановление в силе. Была подана жалоба в районный суд, но судья также оставил постановление в силе, ссылаясь на то, что парковка автомобиля с номером 199, не была оплачена.

Я считаю очевидным, что парковка с моей стороны была оплачена (есть подтверждения и в СМС и в транзакциях от оператора), и естественно оплата была осуществлена за мой автомобиль, так как ни какого другого авто с номером отличным в 1 цифру рядом не было. Соответственно, ни какого административного правонарушения не было.

Сейчас буду подавать жалобу в Московский Суд, подскажите, на какие статьи ссылаться в доказывании своей позиции.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Решение районного суда
, Artem, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А решение районного суда можете выложить обезличенно? Или скинуть в чат?

Artem
Клиент, г. Москва
сейчас попробую

Ссылаться вам надо на то, что ваш проступок малозначительный

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Судебная практика по таким вот моментам, когда клиент путает номер авто, меняется в пользу клиентов.

Вот для примера информация с сайта Второго кассационного суда

Второй кассационный суд общей юрисдикции (sudrf.ru)

В статье по ссылке  указан суд в Тюменской области

Суды начали отменять штрафы для граждан, ошибшихся при оплате парковки — Российская газета (rg.ru)

Можете также сослаться на п.38 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 от 2022» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

Практика применения положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Хотя там не совсем ваша ситуация, но общий смысл применения ст.2.9 КоАП РФ раскрыт довольно подробно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Скажу честно- обжалование не имеет смысла.

Хоть здравый смысл и на вашей стороне,  но практика практически вся отрицательная.

Доводы жалобы о том, что последними сутками для рассмотрения поступившей жалобы является 16.02.2017 г., однако первоначально заявитель был вызван в суд для рассмотрения жалобы лишь 20.03.2017 г., при оплате парковки указан рег. знак ***** без указания 77 — кода региона, ошибочное указание заявителем неверного номера региона в приложении «парковки» не является следствием умышленных действий заявителя с целью нарушения общественного порядка и не свидетельствует о том, что парковка не была оплачена заявителем, состав правонарушения в действиях заявителя отсутствует, так как оплата была произведена, но с технической ошибкой, денежные средства на счет ГКУ АМПП поступили своевременно, со счета собственника автомобиля за указанный период времени по указанному в постановлении адресу, о чем свидетельствуют скриншот поступления денежных средств с мобильного телефона, -несостоятельны, не свидетельствуют о невиновности заявителя и отсутствия события правонарушения, лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п. 2.3.1 — 2.3.2 настоящих Правил, а, следовательно, и проверить правильность внесения такой оплаты.
Малозначительности деяния не усматривается.

Решение Московского городского суда от 26.06.2017 по делу N 7-7800/2017

Практика отрицательная и по малозначительности тоже идут отказы

При рассмотрении дела вышестоящим должностным лицом ГКУ «АМПП» и судебными инстанциями было установлено, что О. 10 мая 2020 года в 19:35 произвела оплату парковки транспортного средства марки Пежо 308, с государственными регистрационными знаками К266ЕО799, ошибочно указав номер данного автомобиля, как К266ЕО750.
Данное обстоятельство подтверждено скриншотом экрана мобильного телефона, а также сведениями о детализации расходов для номера +7 967 260-42-64, предоставленными Центром поддержки клиентов сети мобильной связи «Билайн» (л.д. 3-4).
С учетом этого, в действиях О. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (пункт 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2022 N 16-2854/2022

Есть практика в вашу пользу- по основанию- отсутствие состава правонарушения, но она очень и очень редкая

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробуйте обжаловать постановление со ссылкой на малозначительность деяния.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

То есть оспаривать не сам факт правонарушения, а упирать на то, что оно не повлекло каких-либо общественно-опасных последствий, фактически оплата за парковку Вами была произведена.

Пример подобного судебного решения.

Оценив характер и степень общественной опасности административного правонарушения, исходя из того, что фактически оплата за размещение транспортного средства на платной парковки была Красовским С.Н. осуществлена, а также отсутствия вредных последствий административного правонарушения, целей и общих правил назначения наказания, принимая во внимание, что выявленное нарушение не создало угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам граждан, общества, государства, судья приходит к выводу о малозначительном характере административного правонарушения, совершенного Красовским С.Н.

https://sudact.ru/regular/doc/0aJrlqt4q15J/

Здесь водитель так же ошибся в номере автомобиля.

Другого варианта у Вас нет. Если Вы будете обжаловать наличие самого состава правонарушения, Вы точно проиграете. А здесь хоть какая-то вероятность есть.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MARB&n=2483995&dst=100023#STURTuTmqafd0LHz

Относительно свежее решение Московского городского суда от 5 мая 2023 г. по делу N 7-7029/2023

Вместе с тем имеются иные основания для отмены состоявшихся по делу актов и прекращения производства по делу.

...

В ходе производства по делу Т. последовательно ссылался на то, обязанность по оплате парковке была выполнена, оплата за размещение транспортного средства на платной парковке была своевременно произведена, однако государственный регистрационный знак транспортного средства был ошибочно указан как номер вместо номер. Фактически на месте оплаченной парковки в указанное в постановлении время находился его автомобиль с регистрационный знак ТСномер.

Данные обстоятельства подтверждаются представленными Т. в материалы дела скриншотами, сделанными при направлении запроса на активацию парковочной сессии с помощью мобильного приложения; полученным по запросу судьи Московского городского суда из ГКУ «АМПП» отчетом о парковочной сессии 14 ноября 2020 года.

Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное Т. деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, однако с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

добавил решение суда

Укажите, что районный суд при рассмотрении Вашей жалобы проявил формальный подход, не в полной мере выполнил требования ст. 26.1 КоАП РФ, не выяснив в полном объеме обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в том числе обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

И далее про малозначительность из судебных решений возьмите.