Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О признании человека умершим

Здравствйте! Хотела бы получить ответ по вопросу о признании моего мужа умершим.Мною подано заявление по месту моего места жительства,а его двоюродной сестрой по месту его жительства.Тоесть это разные горда одной области.Мне педлагают забрать заявление и рассматривать дело только по последнему месту проживания мужа,но меня интересует,если заявление подано там не мной,другим родственником,кто будет получать докуметы.

09 Марта 2014, 18:43, вопрос №390494 Елена, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимова Надежда

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

    То есть дело по заявлению сестры может рассматриваться как по ее месту жительства, так и по Вашему. Вам необходимо либо вступить в дело по заявлению сестры в качестве со-заявителя, для чего направить в тот суд соответствующее заявление. Тогда по результату рассмотрения дела Вам как участнику выдадут решение суда. Либо не забирать заявление здесь, а в тот суд направить заявление о передаче дела по подсудности в суд г. Н. Тагила.

    С уважением,

    Надежда.

    11 Марта 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats