Кирилл, добрый день.
различных просрочек неустоек и тд, что увеличило сумму значительно на 300.000 р за пол года от той, что была на момент смерти?
Те договорные проценты, что начислены за период до текущего момента, банк вправе требовать.
Указанное следует из абз.2 п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Таким образом, после смерти должника его наследники, принявшие наследство, становятся на место умершего заемщика и обязаны исполнять обязательства по кредитному договору, в т.ч. платить как основной долг, так и проценты, начисленные на него в соответствии с кредитным договором.
Только сейчас пару дней назад мама вступила в наследство.
Скорее всего, Вы имеете ввиду что пару дней назад получено свидетельство о праве на наследство, но принявшей наследство она считается с даты смерти отца (п.4 ст.1152 ГК РФ), свидетельство же к вопросу о принятии и его дате не имеет никакого отношения, мама могла получить его когда угодно, но это не означало бы, что она не приняла наследство.
Из уведомления банка следует, что просрочено по выплате основного долга — 484 693 рубля 54 копейки, процентов — 143022, 46 рублей + остаток непросроченного долга и непросроченных процентов. Вероятно, кредит не платился совсем после смерти отца, отсюда и просрочка.
По вопросу о правильности расчета — чтобы делать такие выводы, нужны условия кредитного договора
А государство то тут при чем? Есть договорные обязательства с банком и сроки их исполнения, в требовании даже о неустойке речь не идет, в основном о процентах за пользование кредитными средствами. При этом ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к ним имущества. Из приложенного файла видно разбивку на просроченный долг и просроченные проценты. Последние это не штрафные санкции а проценты за пользование кредитом которые не были уплачены в срок, о штрафных санкциях за нарушение сроков в уведомлении вообще не идет речь насколько вижу