В 2021 и 2022 году находилось в декрете, в 2023 году в июне вышла на рабоиу, сейчас планирую в декрет, получается больничный по БиР получу в 2024 году

Здравствуйте. В 2021 и 2022 году находилось в декрете, в 2023 году в июне вышла на рабоиу, сейчас планирую в декрет, получается больничный по БиР получу в 2024 году. Как мне его начислять будут?

, Эльвира, г. Нижневартовск
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году, в котором работник уходит в декрет.

Если декрет у вас начнется в 2024 году, расчётным периодом, за который учитываются доходы, будут 2023 и 2022 годы

По желанию возможна замена лет для расчёта заработка и начисления пособия. Годы можно заменить на предыдущие, если это приведёт к увеличению пособия. Менять можно только на годы непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются.

Заявление о замене лет нужно написать при обращении за декретным отпуском и пособием. Предварительно обратитесь в бухгалтерию за расчётом, чтобы выбрать более выгодный вариант.