Приобретаемое жилье есть, документы подали в соц защиту на согласие продажи квартиры от опеки ждем результат

Здравствуй. Такая ситуация: продаю квартиру купленную за мат капитал, квартира наделена долями на всех членов семьи по 1/4 . Приобретаемое жилье есть, документы подали в соц защиту на согласие продажи квартиры от опеки ждем результат но так как дом который покупаем мамин, она собственница т е бабушка моим детям и продать доли внукам она не имеет право а только через договор дарения. Вопрос у меня : кому на какой счет и как будут направляться денежные средства за продажу квартиры?

, Екатерина, Луганск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Согласно части 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного.

В предварительном разрешении органа опеки и попечительства будут указаны условия, при которых можно будет произвести продажу квартиры с долями несовершеннолетних детей. Это может быть условие о выделении равнозначных долей в аналогичном приобретаемом жилом помещении, перечисление денежных средств от продажи жилого помещения на специальный счет, открытый на имя несовершеннолетнего и т.д… Реже всего допускается выделение долей через дарение доли в другом жилом помещении.

Вопрос у меня: кому на какой счет и как будут направляться денежные средства за продажу квартиры?

 Если в предварительном разрешении будет указано условие о перечислении денежных средств от продажи жилого помещения, то в нем же будет указан и размер денежных средств, подлежащих перечислению. Он должен быть не ниже пропорциональной доли материнского капитала, причитающегося несовершеннолетнему.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно, сделки между несовершеннолетними и их родителями, их близкими родственниками запрещены ( ст.37 ГК РФ)

Но Вы могли просить опеку, например, выделить доли детям уже в каком-нибудь имеющемся жилье. Например, в доме той же бабушки. Она дарит доли внукам соразмерно их долям в маткапитале. Вы продаёте квартиру. А оставшуюся долю покупаете у бабушки. Таким образом, дом становится полностью Вашим. Но это, если опека даст разрешение именно на такие условия.

Если же опека даст разрешение на продажу, с условиями открытия счетов. Тогда на детей открываются счета и туда Вы обязаны перечислить денежные средства от продажи. Опека потом уведомляется об этом выписка со счетов.

Екатерина
Клиент, Луганск
Спасибо вам за ответ
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

но так как дом который покупаем мамин, она собственница т е бабушка моим детям и продать доли внукам она не имеет право а только через договор дарения.

Если органы опеки выдадут вам Постановление в котором разрешат продать доли детей при условии дарения не меньших долей в новом объекте недвижимости, то, как правило, в таком постановлении указываются номера счетов, открытых именно на имя детей (либо без номеров, но счета вы обязаны будете открыть на имя детей).
Далее, в договоре купли-продажи нотариус укажет, что такая-ио сумма поступает на счет такого-то ребёнка, а такая-то сумма на счет такого-то ребенка.

После зачисления денег на счета детей, вы предоставляете в опеки договор купли-продажи, договор дарения от бабушки детям и выписки со счетов о зачислении денег от продажи на счета детей,

распоряжаться этими денежными средствами до 18летия детей родители могут только с разрешения органов опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Екатерина
Клиент, Луганск
Спасибо

Пожалуйста. Удачи вам в решении вашего вопроса!