Аккаунт был другого человека (у меня прав нет), он был не в курсе

Попала в аварию на каршеринге. Аккаунт был другого человека (у меня прав нет), он был не в курсе.

Осталась сначала на месте ДТП, но так как долго никто не выходил, оставила свой номер и уехала.

Позвонил владелец автомобиля, сказал выплатить ремонт и разойдемся. Но хотела сию минуту.

Сказала что деньги смогу дать только в течение нескольких дней, так как сумма для меня не подъемная.

Она написала в ГАИ.

Как сейчас поступить, что бы не лиши прав друга и не влететь самой(учусь на правоохранительную деятельность, если получу условное, то уже дальше нет смысла идти)

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Одно из правил каршеринга. Если вы попали на арендованной машине в ДТП, необходимо вызвать дорожную полицию и сообщить об аварии в сервис каршеринга. Обязательно сделайте снимки места происшествия и отправьте их в техподдержку. Кроме того, все выданные вам полицией документы нужно будет оставить в бардачке арендованного авто или отнести в офис каршеринга — правила у разных сервисов могут отличаться. От того, корректно ли оформлены документы, может зависеть итоговая сумма возмещения.

Если ДТП произошло по вашей вине, вам придётся компенсировать полностью или частично — причинённый урон (его сумму оценит оператор каршеринга) и дополнительно заплатить штраф оператору каршеринга. Каждая компания устанавливает сумму штрафа самостоятельно — как процент от размера ущерба или как фиксированную сумму (в среднем от 30 000 рублей). Заключая договор с каршерингом, нужно внимательно прочитать условия: в текст может быть включён пункт о праве компании списывать деньги с карты клиента — виновника ДТП — в безусловном порядке.

Как действовать дальше, после ДТП и всех формальных процедур, зависит от степени повреждения автомобиля. При незначительных царапинах вы можете продолжить поездку. Если автомобиль сильно побит, дождитесь техников сервиса.

Вашего друга не лишат водительских прав и не привлекут к адм. ответственности, если Вы расскажите в ГИБДД, что управляли автомобилем Вы, а он вообще не знал об этом.

Что касается Вас. Если водитель без прав устроил ДТП не на своем авто:
штраф от 5 до 15 тыс ₽ за отсутствие прав
штраф 30 тыс ₽ тому собственнику ТС, который разрешил управление лицу без прав
страховая владельца будет обязана возместить ущерб другому пострадавшему участнику ДТП, но потом она через суд взыщет эту сумму с водителя, у которого не было прав
ну и, естественно, ремонт машины, которой управляло лицо без прав, и оплата срока пребывания на штрафстоянке тоже ложаться на его собственные плечи.