Как распределяются доли вкладов умершего мужа между женой и внуками?

Скоропостижно умер муж в октябре текущего года. После его смерти остались вклады в Сбербанке, открытые в 2020 и 2022. Наследники:жена и 2внука - дети сына, который умер в 2019. Как будут распределены доли по вкладам мужа?

, Антонина, г. Москва

Здравствуйте!

Если вклады сделаны в период брака (ст.34 СК РФ), жена получит автоматически 1/2 долю (супружеская доля), а другая половина вклада будет разделена на две части (одна часть также достанется жене, а вторая — будет разделена поровну между внуками).