Как поставить запрет на въезд в РФ мужу-иностранцу

Как поставить запрет на въезд в РФ мужу-иностранцу.

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Я сейчас подала на развод и определение места жительства со мной детей. Муж-турок грозится приехать и забрать детей. Знает мои адреса в РФ. Приезжать планирует по туристической визе. Есть угрозы от него в Wats up что увезет детей и я их никогда не увижу, что отрежет мне голову, и тд. Могу ли я использовать эти материалы для постановления нежелательности его въезда в РФ? Так же Он был зарегистрирован в отеле в мае этого года, но одну или 2 ночи провел не по регистрации, можно ли это как-то использовать? Угрозы я воспринимаю серьезно, так как во время совместной жизни было рукоприкладство и моральный абъюз. Вопрос в том на каких основаниях и в какое ведомство мне подать заявление и что писать. Есть ли реальные подобные прецеденты?
Уточнение от клиента
Брак легализован в РФ, дети имеют два гражданства, я только РФ гражданство. Муж обычно приезжал по туристической визе.
, Наталья, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вот перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства
 МВД России
 ФСБ России
 Минобороны России
 СВР России
 МИД России
 ФСИН России
 ФТС России
 Росфинмониторинг

Если иностранный гражданин нарушит нормы Закона, наказанием за которое будет выдворение из РФ и применение к нему запрета на въезд в РФ, то один из этих гос.органов может осуществить данное действие.

Вы лично, не можете сами ничего сделать.

Если только сообщить о правонарушении, которое повлечет за собой данную санкцию.

Основания указаны в с. 26, 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья!

Могу ли я использовать эти материалы для постановления нежелательности его въезда в РФ? Так же Он был зарегистрирован в отеле в мае этого года, но одну или 2 ночи провел не по регистрации, можно ли это как-то использовать? Угрозы я воспринимаю серьезно, так как во время совместной жизни было рукоприкладство и моральный абъюз. Вопрос в том на каких основаниях и в какое ведомство мне подать заявление и что писать. Есть ли реальные подобные прецеденты?

      Въезд на территорию РФ может быть запрещен по основаниям, предусмотренным статьями 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В Вашем случае можно посоветовать написать заявление об угрозах причинения вреда жизни и здоровью по статье 119 УК РФ в Следственный комитет РФ.Если Ваш муж будет осужден за совершение преступления по решению суда, въезд на территорию РФ ему будет закрыт.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы несогласие на выезд ваших детей за пределы РФ подавали в УВМ МВД?

Наталья
Клиент, г. Москва
Подавала. Уже установили. Но муж сказал, что будет пытаться легально и нелегально провернуть это. Есть основания опасаться именно физической расправы потому что решила прекратить брак.

Исходя из ваших пояснений, вы вправе подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ о возможной угрозе убийством

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, по ней будет вынесено скорее всего решение об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ, так как угроза должна быть реальной, а угроза, сказанная на расстоянии, по практике таковой не является.

Поэтому, вам следует обезопасить возможность вывоза детей

Согласно ст.21 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ   «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вы подаете свое несогласие на вывоз ваших совместных детей в УВМ МВД для того, чтобы муж не смог их вывезти за пределы РФ,

Более подробно по ссылке

Статья 21 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)