Могу ли я собрать её вещи и увезти к её маме и поменять замок?

Здравствуйте, квартира приобретена в браке(ипотека), супруга не созаемщик, не собственник и не прописана, место регистрации у нее другое. Дома только ночует, за квартиру не платит, на счетчики не платит, продукты не покупает, вообщем на шее сидит. Приезжает домой только ночевать, в основном находится у своей мамы. Могу ли я собрать её вещи и увезти к её маме и поменять замок?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас нет брачного договора, по которому установлен раздельный режим собственности, при этом

квартира приобретена в браке(ипотека)

 и не на Ваши личные средства (добрачные, подаренные / унаследованные), то квартира — общее имущество, а супруга вполне себе собственник, хотя и не указана в ЕГРН. Она может пойти со свидетельством о браке в Росреестр и внести отметку, что собственность совместная.

То, что она не созаемщик, не зарегистрирована в квартире, не платит коммуналку (на самом деле считается, что платит — «карман»-то у Вас общий по закону), никак не влияет на ее право пользоваться общим имуществом супругов, то есть проживать в квартире.

продукты не покупает, вообщем на шее сидит

 так разведитесь или предложите ей заключить брачный договор, чтобы разделить доходы и расходы.

Могу ли я собрать её вещи и увезти к её маме и поменять замок?

 это будет самоуправством (а административным или уголовным правонарушением — это как правоохранительные органы решат). Для решения ваших споров есть гражданско-правовые инструменты (расторжение брака, раздел имущества, брачный договор, определение порядка пользования общим имуществом, выкуп у сособственника его доли в квартире), вот их и следует использовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).