Нужно ли отрабатывать три дня при увольнении на испытательном сроке?

Отработал месяц и решил уволится. написал заявление, а мне сказали, что нужно отработать три дня. трудового договора нет. кроме заявления о приёме на работу ничего не писал.

, Андрей Архипов, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да. В соответствии с трудовым законодательством,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточню, что нужно предупредить работодателя об увольнении за 3 дня (календарных), причем предупредить вы можете в пятницу, а в понедельник у вас будет последний рабочий день.