Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?
Добрый день.
Заключали договор на обучение, но учиться и оплачивать не стали.
Спустя год вуз написал, что нужно срочно оплатить полностью обучение в связи с тем, что якобы услуга была оказана, в противном случае подают иск в суд.
Что делать в такой ситуации? И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?
При поступлении в вуз вы заключили с ними договор на оказание платных образовательных услуг. Этот договор действует в течение указанного в нем срока или до наступления указанных в нем событий. Все основания для расторжения договора как с вашей стороны, так и со стороны вуза предусматриваются в самом договоре. Пока договор действует, вуз может требовать с вас плату за обучение на тех условиях, которые прописаны в договоре.
Если вы не расторгали договор с вузом (т.е. не подавали специального заявления на расторжение или отказ от договора и отчисление, не подписывали соглашение о досрочном расторжении договора, не получали от вуза уведомлений о досрочном расторжении договора ими по предусмотренным законом или договором основаниям), тогда договор продолжает действовать. Это значит, что вуз может требовать плату до тех пор, пока действует договор.
Буду благодарна за отзыв!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сняла часть коммерческого помещения в жилом многоквартирном доме с открытой территорией. Входная группа отдельная ( фото прилагаю ) , выходит во двор жилого дома , на плане БТИ обозначена , как запасной Вход . Планирую открыть ПВЗ озон , но жители категорически против , как сказали в УК и не пойдут на уступки , даже если предложить , к примеру , облагородить территорию двора или другие альтернативы. Ук так же не согласовывает размещение вывески - хотя мы планируем все вывески сделать на входной группе , не заходя за ее пределы и отключать подсветку на ночь. Основания для отказа не понятные - как буд то мы не имеем права без согласия открывать какие либо объекты со стороны двора , крепить вывески и начинать деятельность . Подскажите, пожалуйста, действительно ли не имеем права и у нас не получиться это сделать ? Или данные отказы со стороны УК не обоснованы и не законны и есть способы решения, включая размещение вывесок ? Заранее благодарна за ответ ( на плане границы моего помещения выделены черным , другую часть снимает ПВЗ ВБ , разделена стеной)
, вопрос №4955192, Алла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 19 апреля повредили умышленно мой мотоцикл. Подал заявление в полицию, человека быстро нашли по камерам, личность установили. Я был готов договориться мирно, но человек на контакт совершенно не идёт. Мы с полицией возбудили дело по 167ч2, приложив к делу официальную экспертизу о повреждениях ( по ней повреждения на 15т.р.) о мои справки о доходах, где видно,что ущерб для меня значительный.
В данный момент интересуют следующие моменты, подскажите пожалуйста:
1) Если обвиняемый так и не будет найден, возможно ли взыскать мне все убытки в принудительном порядке? (счета, арест имущества и т.д.)
2) Какую возможно получить с него максимальную материальную компенсацию по суду?
3) Могу ли я сейчас продать мотоцикл и далее ждать решение ситуации без него?
4) Нужен ли мне сейчас или позже адвокат? Если да, то возможно ли в случае обвинительного приговора по суду взыскать стоимость услуг моего адвоката с обвиняемого ?
5) И нужно ли моё личное присутствие в суде,ю? Не хочу пересекаться с обвиняемым, он оказался моим соседом по парадной, опасаюсь дальнейшей мести и т.п.
Благодарю за ответ
, вопрос №4954798, Евгений, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас с мамой была в собственности 2-х комнатная квартира (50% - моя собственность, 50% - мамина) . После смерти мамы, было разделение по 1/3 доли на папу, меня и сестру. После смерти папы сестра отказалась от его доли (у меня свидетельство на 1/6 долю). Кадастровая стоимость всей квартиры 1581093,17р. Сейчас сестра требует с меня требует деньги с папиного вклада (270 тр.) или выставит долю свою на продажу. Я не пойму в долях ничего: почему делится вся квартира, когда у меня в собственности половина из начально? Сколько в итоге ей принадлежит и в долях и в стоимости? От кадастровой стоимости расчет производится? До получения ден.средств от отца вклада, у нас была устная договоренность о передаче их в обмен на дарение ее доли мне. Я планировала через 3 месяца прилететь (на Дальний восток, проживаю в Москве, в квартире живет мой сын, прописан с самого рождения в ней). Но требование поступило ко мне сегодня в месседжере Мах. Какие права и речь о какой сумме идет в данном случае? Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
, вопрос №4952366, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.